Как оформить землю под двухквартирным домом, если сосед не хочет оформлять?

Как оформить землю под двухквартирным домом если сосед не хочет оформлять? И оформляют ли такие участки органы местного самоуправления (администрация сельского поселения)

, Галина, г. Омск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
ак оформить землю под двухквартирным домом если сосед не хочет оформлять? И оформляют ли такие участки органы местного самоуправления (администрация сельского поселения)

Здравствуйте.

У Вас право собственности оформлено на 1/2 дома или доля выделена в часть жилого дома и в свидетельстве указана площадь?

Вам нужно сделать межевание своего участка и узнать стоит ли он на кадастровом учете. Если нет то поставить его на учет, затем обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, у вас право собственности на часть дома или на квартиру?

Галина
Клиент, г. Омск

Оформлена квартира в общую долевую собственность

Галина

Для начала обратитесь в местную администрации, возможно участок под домом сформирован, дальнейшие ваши действия будут зависеть от администрации.

Если участок не сформирован вам придется с другим собственником формировать земельный участок.