8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли наследства после 6 месяцев

Добрый вечер. Возник вопрос по оформлению отказа от доли в наследстве на жилплощадь. Ситуация - трое владельцев, я, мама и отец. Отец умер 30 апреля этого года, то есть прошло более 6 месяцев, однако этим вопросом занялись только сейчас. Мама обратилась в нотариальную контору по месту прописки (Тюменская область), там согласились оформить документы на собственность. Я хотел бы отказаться от доли отца в пользу матери. Однако я проживаю сейчас в Московской области, и лично присутствовать при оформлении на месте не имею возможности.

Вопросы следующие:

1. Могу ли я обратиться в какую-либо нотариальную контору здесь (Москва, МО), с тем чтобы оформить отказ и отправить затем заверенный оригинал по почте?

2. Какие документы и/или данные при этом требуются?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

1. да, можете оформить нотариальный отказ и отправить нотариусу по месту открытия наследства. все аналогично способу принятия только у Вас отказ.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о смерти отца (копию нотариальную).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Проблема в том, что ни свидетельства о рождении, ни нотариальной копии свидетельства о смерти на руках у меня сейчас нет. Будем решать вопрос о пересылке.

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

Отказаться от наследства сейчас Вы не можете. Согласно ст. 1157 ГК

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

т.е. отказ может быть принят, если он был подан нотариусу по месту открытия наследства либо отправлен почтой, но до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя (в данном случае дата будет определяться по почтовому штемпелю).

0
0
0
0
2. свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о смерти отца (копию нотариальную).

Для оформления заявления об отказе от наследства, совершенного вне нотариальной конторы по месту заведения наследственного дела, достаточно предъявить свой паспорт, т.к. в данном случае нотариусом будет заверяться не сам отказ от наследства, а удостоверяться подлинность подписи отказавшегося наследника на заявлении. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства о нотариате:

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Вся иная информация (касающаяся родственных отношений с умершим, сведений из свидетельства о смерти) может быть записана со слов заявителя.

0
0
0
0
Я хотел бы отказаться от доли отца в пользу матери.
Александр

Ввиду того, что отказ от наследства допускается только в течение шестимесячного срока с момента смерти наследодателя, при этом считается, что Вы приняли наследство, т.к. являетесь совладельцем имущества, доля в котором принадлежала Вашему отцу, Вы уже не можете отказаться в пользу матери от своей части наследства. Однако у нотариуса по месту своего нахождения Вы можете оформить заявление о том, что Вам известно о смерти отца, однако наследство после его смерти Вы не принимали, на него не претендуете, в суд за разделом наследственного имущества обращаться не намерены. Для оформления такого заявления Вам достаточно предъявить нотариусу документ, удостоверяющий Вашу личность. Однако в наследственное дело необходимо будет предоставить копию Вашего свидетельства о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016