К кому обраться если старший судебный пристав не ответил на жалобу

К какой вышестоящей инстанции подать обращение или жалобу на старшего судебного пристава,если он не ответил на жалобу в течении 30 дней со дня регистрации, По возврату денежных средств,которая является социальной выплатой

, Кристина Мухтарова, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в Управление ФССП по Свердловской области.

По истечении 30 дней вам обязательно ответят.

Также рекомендую обратиться к непосредственно к приставу, предоставить ему документы нарочно. Вполне допускаю, что ваше обращение было утеряно.

Поэтому все нужно сдавать нарочно, под отметку в канцелярии приставов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете обратиться в суд.

Согласно ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательствомРоссийской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как вариант рекомендую обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Руководствоваться рекомендую следующими нормами:

Согласно п. 1, ст. 4 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» под обращениями граждан
следует понимать направленные в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме
электронного документа предложение, заявление или жалобу, а также
устное обращение гражданина в государственный
орган, орган местного самоуправления

В соответствии с положениями ст. 15 ФЗ
«Об исполнительном производстве» сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В
сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, при этом, течение срока,
исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после
календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

В соответствии со п. 4 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ»О судебных приставах»
надзор за исполнением законов при
осуществлении судебными приставами
своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре
Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской
Федерации и подчиненные ему прокуроры.

за нарушение
установленного действующим законодательством порядка рассмотрения обращения
граждан предусмотрена ответственность по ст. 5,59 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях.
В соответствии со ст.
28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об
административном правонарушении по ст. 5.59 возбуждаются прокурором.

как правило на практике прокуратура отказывает в возбуждении, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения, но проверку проводит по подобной жалобе такую, что ответы от службы судебных приставов сразу же подготавливаются и высылаются, так же обычно прокуратура хоть и отказывает в привлечении к административной ответственности, но находит иные нарушения которые озвучивает и как правило направляет представление об их устранении. Удачи

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте жалобу на старшего судебного пристава ОСП — на имя главного судебного пристава субьекта, приложите жалобу, на которую не ответили. Жалобу можно направить по почте. Согласно ст. 123 № 229-ФЗ

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

C Уважением, Надежда.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина, я советую Вам обжаловать действия(бездействия) пристава-исполнителя в судебном порядке в соответствии с КАС РФ

Согласно ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Единственное ограничение здесь для Вас: такие дела могут проводить в суде лица, имеющие высшее юридическое образование.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать:
жалоба на судебного пристава старшему приставу в управление ФССП;
обращение в прокуратуру;
жалоба в суд; все в рамках ФЗ №118 и ФЗ №229 в Законе «О приставах»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуется.5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему долж.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.ст. 128, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»