8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет ли опасности при заключении договора по решению суда, которое не действует на данный момент?

Мы арендуем помещение. Владелица помещения судится с мужем за право обладания этим помещением после развода. С 20 июля по постановлению суда помещение отошло к мужу, однако после выявления некоторых ошибок в судебном разбирательстве постановление приостановили. В итоге никто на данный момент не является владельцем. Муж хочет заключить с нами договор на основании этого постановления. Насколько это правомочно. Нет ли здесь опасности для Арендатора, заключать договор без свидетельства о собственности?

Добавлю, что заключить договор он хочет по схеме: безвозмездная аренда для своего знакомого или родственника. А родственник уже сдает нам за деньги. Это делается дабы избежать платежей по алиментам, на которые подала его жена.

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Мы арендуем помещение. Владелица помещения судится с мужем за право обладания этим помещением после развода.
Евгений

Евгений, ваш договор аренды еще действует по времени?

Если да, ничего не перезаключайте, пока действует прежний договор.

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же оплата аренды? Человек который уже не владеет имуществом получает деньги, а реальный владелец нет? Или вы имеете в виду ситуацию, когда есть неопределенность с владельцем? И является он владельцем если суд отписал ему имущество, а потом приостановил действие этого постановления?

Евгений,

При смене арендодателя прежний арендодатель утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

О смене собственника имущества Вас обязаны уведомить, представив при этом подтверждающие документы.

Если постановление суда не вступило в законное силу, то и смены собственника не произошло.

В принципе, вы можете сами заказать на оф. сайте Росреестра выписку из ЕГРП на объект недвижимости, из которой увидите, кто является собственником.

Тому вы и обязаны платить арендную плату.


0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
однако после выявления некоторых ошибок в судебном разбирательстве постановление приостановили.
Евгений

Здравствуйте!

Вы видели этот документ о приостановлении, или это говорите со слов правообладателя?

0
0
0
0
А после того как вступило в силу преостановлено
Евгений

Вот это очень странно. Для полной консультации надо видеть этот документ, без этого не совсем понятно

0
0
0
0
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку решение суда не вступило в силу, законным владельцем является супруга. Если заключите в настоящее время договор с родственником мужа, договор будет признан недействительным. Кроме того, если впоследствии супруга узнает о данных сделках, то вы также можете лишиться аренды.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

По словам мужа постановление вступило в силу, но я его не видел. А после того как вступило в силу преостановлено. Жена сказала, что может вернуть этотофис только в том случае, если муж не выплатит причитающиеся ей суммы. О них я ничего не знаю.

по словам мужа постановление вступило в силу, но я его не видел. А после того как вступило в силу преостановлено. Жена сказала, что может вернуть этотофис только в том с
Евгений

Скорее всего, здесь идет речь об приостановлении исполнительного производства.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.11.2016