Могут ли приставы требовать оплаты долга от имени закрытого банка?

В ноябре 2015 года суд присудил к выплате сумму долга по кредиту в банке,но при этом не было информации о том,что в октябре 2015 года банк был лишен лицензии.Целый год никаких выплат с меня не требовали,а вот сейчас в ноябре 2016 года судебные приставы требуют оплаты.Это 90 тысяч руб.В октябре 2016 года получила уведомление от АСВ-Запрос на возврат средств-Там указана другая сумма,меньше чем по суду.Я ее оплатила.Не пойму,что делать дальше,как быть с приставом,который требует долг от имени закрытого банка по суду 2015 года.

, Ирина, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Надо выяснить по какой причине АСВ указывало меньшую сумму.

Направьте приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с добровольным исполнением в АСВ. К заявлению приложите подтверждающие документы.

Согласно ст.47 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

В вашем случае все исполнительные документы должны быть направлены в АСВ, а производства окончены.

В заявлении ссылайтесь на указанную норму.

Если приставы не отреагируют, обжалуйте бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Напишите пристава ходатайство чтобы он провел проверку (связался с АСВ) на предмет погашения задолженности и прекратил исполнительное производство. К ходатайству приложите запрос от АСВ и квитанцию о переводе денег. Если пристав ничего не сделает напишите жалобу пристава по факту его бездействия в прокуратуру.

Удачи Вам!

Сергей Микрюков
Юрист

При такой ситуации в случае отзыва лицензии у банка АСВ взыскивает задолженности в пользу банков. Не стоит оплачивать задолженность приставам, до того момента пока вы не сверите задолженность с АСВ.