Возможно ли отозвать долг с поручителя, если исполнительный лист уже у приставов?

Бывшая жена брата брала кредит в банке и попросила меня стать поручителем.

Кредит она не платила и не платит. Сегодня пришла смс что арестовали банковскую карту мою на 326000. Истечения срока договора 25.11.16.На днях она позвонила и сказала чтобы бывшей муж отдал ей половину(кредит они брали до брака,деньги тратили вместе,главный заёмщик она,муж к кредиту по бумагам не имеет отношения ни какого).Ее тетя работает в этом банке,и она попросит её чтобы банк отозвал долг с поручителей.Возможно ли такое вообще в принципе?Или если уже есть решение суда ,исполнительные листы в приставов,то уже ни чего не сделать,и она просто обманывает ?

, Марийка, г. Находка
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Взыскатель, то есть банк в вашем случае, может отозвать исполнительный лист. Но на моей практике такого не было.

У вас есть право взыскать с должника сумму, которую вы оплатили по факту за нее. Это делается также через суд. Если у вас есть информация об имуществе в ее собственности, то в суде можно ходатайствовать об обеспечительных мерах и наложении запрета на регистрационные действия с этим имуществом.

Еще возможно, что приставы нарушили процедуру ареста ваших денежных средств, тогда можно данное постановление обжаловать через вышестоящего судебного пристава-исполнителя или в суде.

Марийка
Клиент, г. Находка

А как понять что судебные приставы Нарушили процедуру ареста моих денежных средств?

Вынесение постановления о наложении ареста на счёт должно соответствовать ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ «О судебных приставах».

Сразу скажу, что судебное решение это не отменит.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Сегодня пришла смс что арестовали банковскую карту мою на 326000.
Марийка

Ну, во-первых, необходимо выяснить, кем наложен арест. Судом в рамках гражданского дела, или судебным приставом.

Зайдите на сайт районного суда по вашему месту жительства, и в разделе «судебное делопроизводство»- «поиск информации по делам» — введите свою фамилию.

И увидите информацию.

Напишите потом, что увидели.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если имеется решение суда и открыто исполнительное производство, то банк вряд ли остановит исполнительное производство пока сумма долга не будет взыскана с вас. Вы как поручитель несете солидарную ответственность вместе с заемщиком. Согласно пункту 1, 2 статьи 363 гражданского кодекса. После того как с поручителя будет взыскан долг, поручитель в порядке статьи 365 гражданского кодекса.

Таким образом я склоняюсь к тому что заемщик обманывает вас.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством
обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату
процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено
договором поручительства.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и
права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов
на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за
должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы,
удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом,
иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В вашем случае скорее всего было заочное решение суда.

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, нужно отменять решение в течение 7 дней с момента получения.

Согласно ст.443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотренияответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть, даже если имеется исполнительный лист, но решение впоследствии отменят, есть возможность возврата уплаченных средств посредством поворота исполнения судебного акта или путем подачи иска о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

На время обжалования решения суда можно подать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и снять арест.

Также возможно заключение мирового соглашения с банком на стадии исполнительного производства, оно утверждается судом.

Ее тетя работает в этом банке, и она попросит её чтобы банк отозвал долг с поручителей.
Марийка

Возможно но с оформлением мирового соглашения или направления уведомления о прощении долга согласно ст.418 ГК РФ. Но вряд ли банк на это пойдет. Скорее всего вас обманывают. Просто супруга не хочет взыскивать в судебном порядке половину долга.

На днях она позвонила и сказала чтобы бывшей муж отдал ей половину(кредит они брали до брака, деньги тратили вместе, главный заёмщик она, муж к кредиту по бумагам не имеет отношения ни какого
Марийка

Ничего не нужно платить, пока нет решения суда о разделе кредита.

Желаю удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Как правило отвественность с поручителей и заемщиков солидарная

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Таким образом банк все равно имеет право взыскивать с вашего мужа 100 % долга, если есть возможность и желание оплатить 50% долга обратитесь в банк с предложением что погасите свою долю но при условии мирового соглашения, — банк не будет с вас требовать остаток долга.

Удачи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сегодня пришла смс что арестовали банковскую карту мою на 326000
Марийка

как я понимаю арестовали карту, но денег на ней не было? Или денежные средства тоже арестованы и списаны счет погашения долга?

Истечения срока договора 25.11.16
Марийка

в данной ситуации это уже роли никакой не играет

Ее тетя работает в этом банке, и она попросит её чтобы банк отозвал долг с поручителей
Марийка

попросить то она может, и тетя даже может на словах согласиться. Но не думаю что банк пойдет на это. Если только тетя должницы не занимает какую-то руководящую должность в службе взыскания, позволяющую ей в ущерб интересам банка отзывать исполнительные документы из службы судебных приставов.