Нужно ли отмечаться в полиции каждый день до суда?

после драки один из участников попал в реанимацию и после раенимации написал заявление на своего обидчика, и после этого нужно ли обидчику каждый день отмечаться в милиции. и еще хотел уточнить приезжает ли милиция каждый день с проверкой

, Антон, г. Оренбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если в полицию было подано заявление по факту получения телесных повреждений, то по нему в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В рамках проводимой проверки лицо, у которого находится материал, опрашивает всех лиц, в том числе лицо, причинившее телесные повреждения, потерпевшего, устанавливает свидетелей. Если официально повесткой вызывают в полицию, то являться необходимо.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отмечаться каждый день не нужно. до возбуждения уголовного дела по указанным Вами обстоятельствам ответчику также не запрещено покидать пределы региона и даже страны. Вот если в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 102 УПК РФ будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то подозреваемый или обвиняемый не вправе покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; должен в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

За нарушение условий мера пресечения может быть изменена на более строгую на основании ст. 110 УПК РФ, вплоть до заключение под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.