Кто должен возместить ущерб, если ДТП произошло по вине автосервиса?

Добрый день, в автосервисе поменял тормозные колодки, при выезде из бокса вмял правое крыло, по причине отсутствия тормозов. автосервис говорит что я сам виноват. Тормоза так и не появились говорят причина в главном тормозном цилиндре...

, Сергей, г. Полярные Зори
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков
работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или
оказавшим услугу (исполнителем).

при этом, согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта),а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, е
сли при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.