Продажа недвижимости с непогашенным кредитом

добрый день. возможна ли продажа недвижимости,если у человека есть не оплаченный кредит за 3 года? человек не является владельцем,лишь прописан. возможно ли взыскание на счет банка по за должности, на оплату долга,если ни банк,ни приставы не выставляли счет человеку?

муж 3 года назад взял технику под кредит, но по некоторым причинам не смог выплатить всю сумму на погашение. теперь мы переехали в другую страну и хотим продать нашу недвижимость,но нам надо точно знать можем ли мы совершить это? не будет ли со стороны банка препятствие? для выписки человека из квартиры нужна ли справка из банка об отсутствии за должности перед любым из банков?

Спасибо. Санни

, Санни, Приморск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

для выписки человека из квартиры нужна ли справка из банка об отсутствии за должности перед любым из банков?

С банка не нужны никакие документы. Если он не собственник, причин волноваться нет. Проверьте его по базе ФССП (судебные приставы), заведено ли исполнительное производство. Могу наложить запрет на выезд из страны, будьте внимательны.

Также существует общий срок исковой давности — 3 года, он применяется по заявлению стороны в суде.