Через сколько времени можно подать на УДО при обвинении по статье 158 части 2 и 3?

Мужа посадили срок 2 года 6 месяцев строгого режима? Хочу узнать когда можно подать на УДО? статья 158 части 2 и 3? Спасибо.

, Людмила, г. Гатчина
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, ходатайство об УДО может быть подано после отбытия 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Через пол срока не ранее, но при этом нужно отбыть не менее шести месяцев в ИК. Как вариант можно подать заявление на замену более мягким видом наказания. Такие ходатайства удовлетворяют чаще. Да и одно другому не мешает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рассчитывать на освобождение по УДО Ваш муж может, по крайней мере закон и по этой статье УДО разрешает. Согласно части 5 статьи 15 УК РФ части 3 статьи 158 УК РФ относится к тяжкими преступлениями:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании подпункта в) части 3 статьи 79 УК РФ:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Собирайте документы, если у Вас есть возможность, наймите адвоката из числа специализирующихся именно в предоставлении УДО. Пусть Ваш муж или его адвокат подает ходатайство в суд по месту пребывания осужденного о предоставлении УДО.
С Уважением, Надежда.