Как передать право собственности

Добрый день!

Загородный дом принадлежит в равных долях четверым (в результате наследства). Трое живут за рубежом в разных странах, четвертый в РФ (может быть доверенным лицом).

Они хотят передать свои права собственности пятому (гр. РФ).

Какой механизм им лучше использовать?

Спасибо

, Андрей Алексеевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Алексеевич, добрый вечер.

Это общее желание всех 4-х участников?

В данном случае можно оформить договор дарения. Каждый из участников самостоятельно дарит свою долю пятому.

При этом на одного из участников от имени тех кто проживает за рубежом может быть выдана доверенность по оформлению от их имени сделки.

Здесь стоит учитывать, что по смыслу ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Подскажите пожалуйста, а участники долевой собственности находятся в родственных отношениях друг с другом?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе надо передать имущество по тому договору. который будет реализован фактически.

Т.е. если доли передаются безвозмездно — то по договору дарения доли,

а если доли передаются на платной основе — то по договору купли-продажи.

При этом надо иметь ввиду, если дарение происходить не между близкими родственниками при дарении надо будет уплатить налог.

четвертый в РФ (может быть доверенным лицом).
Андрей Алексеевич

Четвертый может подписать договор в любом варианте и сдать документы вместе с покупателем в МФЦ (Росреестр) на основании доверенностей от бругих сособственников, выданных в генконсульствах РФ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Дополню коллег. Вам абсолютно правильно указали, что проще всего оформить договора дарения по доверенности.

Поскольку собственники живут за рубежом, то при оформлении доверенности есть свои особенности, чтобы она действовала на территории РФ и по ней можно было совершить дарение.

Чтобы доверенность имела юридическую силу, помимо чаще всего необходимо заверение доверенности апостилем, которое подтверждает подпись доверителя и его статус. Также возможно потребуется нотариальный перевод.

Апостиль может быть выполнен разными способами, но как правило используют либо проставление штампа на оригинале доверенности либо апостилирование нотариального перевода, подшитого к оригиналу доверенности.

К сожалению, Вы не указали в каких именно странах проживают собственники. Дело в том, что штамп апостиля признается только в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 г., в странах, неявляющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года потребуется консульская легализация.