Судебные приставы

Добрый вечер, по решению суда мне должны 69 тыс.руб., исполнительный лист находится на исполнении 3 года, до сих пор мне ни копейки не перечислили. В прошлом году самостоятельно узнав у знакомой, что моя должница имеет счет в банке я сообщил приставу, тот наложил арест, оказывается на ее счет перечислялись детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пристав снял арест со счета. В Январе пособия перестали начисляться. Спустя полгода я узнаю, что в промежуток с марта по июнь по счету должника проходили крупные суммы достаточные для погашения моего долга. Пристав повторно наложил арест на счет после моего указания. Сейчас планирую обратиться с жалобой на бездействие пристава. Какова вероятность, что суд признает бездействие пристава за указанный период (с марта по июнь) и возможно ли взыскать с приставов за из бездействие ущерб ?

, Артем, г. Стерлитамак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос конечно интересный. Но имея сведения полагать что на счет поступают денежные средства на которые нельзя обратить взыскание пристав не обязан был ежемесячно проверять кто и сколько зачисляет кроме того это не предусмотрено законом.

Пристав вероятно выберет тактику именно эту, более того будет утверждать что после ваших сообщений он реагировал немедленно и прменял необходимые от него меры. Но многое зависит еще и от суда. как суд относится к жалобам и искам к ФССП защищают ли приставов так как во многих городах это очень явно выражено.

Мое мнение что иск все же не удовлетворят. Более точно могу сказать если увижу полностью все материалы производства.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В теории можно пробовать признать бездействия пристава незаконными и далее ставить вопрос о взыскании с государства убытков, причиненных незаконными действиями или бездействием судебного пристава. Но, к сожалению, это в теории, на практике осуществить это практически нереально.

С Уважением, Надежда.