Можно ли избежать уплаты налога при одновременной продаже и покупке другого жилья на равную сумму

Здравствуйте! Наш дом идет под снос и нам взамен дают новую квартиру, соответственно с новыми документами, значит ли это, что мы не сможем ее продать в течение 5 лет без уплаты 13% налога? И есть ли такой пункт в новом налоговом кодексе, что при одновременной продаже и покупке другого жилья той же стоимости налог не взимается? Спасибо!

, Светлна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вы можете минимизировать базу для исчисления налога, показав, сколько было потрачено на покупку другой квартиры. Такая возможность предусмотрена Налоговым кодексом (п.2 ст. 220.

При подаче подаче налоговой декларации на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, приложите документы, подтверждающие понесенные расходы. Например, договор купли-продажи, расписка в передаче денег за квартиру продавцу или договор на оформление ипотеки, выписку из банка и т.п..