Что делать, если соседи постоянно шумят поздно вечером?

Соседка постоянно ходит на каблуках по паркету рано утром и вечером с часов 22:00 до 01:00, спать невозможно, специально ходит громко, туда-сюда. Каждые выходные именно в 22:00 и до 23:00, а иногда и до 01:00 включает громко музыку. А когда праздники, то приходя домой часов в 05:00-07:00 выясняют отношения, кто сколько выпил и бил ее муж или нет. Пытались мирно решить этот вопрос, в ответ услышали, сначала до 22:00 имею право, идите почитайте законы, а в последующие разы посылали на. А еще говорили, что они работают в полиции, так что теперь, если работаешь в полиции, значит тебе все можно? Подскажите как быть в данной ситуации и что сделать, чтобы они наконец успокоились?

, Рози, г. Смоленск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением. Заявление можете направить в адрес руководства полиции, указав, что данные граждане выдают себя с полицейских и говорят, что им ни чего не будет, т.к. руководство их прикроет. Второй экземпляр заявления направьте в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Перед тем как писать заявление, рекомндую вам несколько раз, ночью звонить по 02 и вызывать наряд полиции, чтобы они составили протокол в отношении ваших сосоедей. О том, что вызывали полицию (когда и сколько раз), укажите в заявлении.

Рози
Клиент, г. Смоленск

Мы уже вызывали и рано утром, и ночью полицию, написали 2 заявления.

Большое Вам спасибо!

Куда именно вы написали два заявления и какой результат по данным заявлениям.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если события происходят в г. Смоленске, то за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан ст. 27 Закона Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» (с изменениями на 28.10.2016) предусмотрена административная ответственность. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если сотрудники полиции не предпринимают мер к Вашим соседям, то Вы можете направить по данному поводу жалобу в органы прокуратуры. Кроме того, бездействие должностных лиц может быть обжаловано путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.