Получение гражданства с ВИЧ в судебном порядке

Здравствуйте. Я и мой брат граждане РФ а родители граждане РК. При оформлении РВП у них обнаружили ВИЧ. Возможно ли получение гражданства РФ в судебном порядке и с чего нужно начать?

, Наталья, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно обзора Минюста:

«В соответствии с правовой позицией, выраженной вопределении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2006 № 155-О положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами, исходя из гуманитарных соображений, учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания, обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.»

Т.е. шансы на успех есть, хоть и небольшие. Рекомендую Вам обратиться к адвокату специализирующегося на подобных делах.