Войдут ли в педстаж годы учёбы в педагогическом вузе, если им предшествовала работа в качестве старшей пионервожатой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли войти в педагогический стаж учёба в институте (с 1998 до 1993 года), если до поступления в институт я работала старшей пионерской вожатой в школе-интернате (с 1986 по 1988).

С уважением, Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, после института Вы сразу устроились на работу по педагогической деятельности? Было распределение?

В
соответствии с абз. 4 п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для
назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и
здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от
17.12.1959 года N 1397, учителям, преподавателям и другим педагогическим
работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно
предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я начала свою педагогическую деятельность сразу же по окончанию института, не по распределению (его уже не существовало), работу нашла сама.

В управлении пенсионного фонда, мне сказали, что если бы должность была учитель, то учёба бы вошла, а работа старшей пионервожатой до института не является основанием.

Но, здесь проблема. Согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

То есть, могут не включить обучение, так как положение действует только до 1992 года, а Вы закончили обучение в 1993 году, хотя можно поспорить на этот счет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я начала свою педагогическую деятельность сразу же по окончанию института, не по распределению (его уже не существовало), работу нашла сама.
Ирина

Здравствуйте!

В этом случае стаж работы пионервожатой должна быть включена в специальный стаж дающей право на досрочную пенсию по старости (выслугу лет).

Надо все документы, в том числе справку из ВУЗа об обучении сдать в ПФ РФ.

Они напишут отказ, и этот отказ нужно обжаловать в суде.

В управлении пенсионного фонда, мне сказали, что если бы должность была учитель, то учёба бы вошла, а работа старшей пионервожатой до института не является основанием
Ирина

Надо от них получить письменный отказ и обжаловать в суде.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, годы работы вожатой мне засчитали, но я хотела разобраться на каком основании мне отказано в зачислении в стаж учёбы до мая 1993г . Насколько я знаю, то постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) действует для случаев до 1 октября 1993 года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
В этом случае стаж работы пионервожатой должна быть включена в специальный стаж дающей право на досрочную пенсию по старости (выслугу лет).

Согласна с Вами, потому что работа в должности старшей пионервожатой является педагогической деятельностью, следовательно, период учёбы должен быть включен в льготный стаж.

В управлении пенсионного фонда, мне сказали, что если бы должность была учитель, то учёба бы вошла, а работа старшей пионервожатой до института не является основанием.
Ирина

Они ошибаются.)

я хотела разобраться на каком основании мне отказано в зачислении в стаж учёбы до мая 1993г.
Ирина

Сотрудники ПФ полагают, что работа старшей пионервожатой не является педагогической деятельностью. А для включения периода учёбы в стаж необходимо, чтобы учёбе предшествовала педагогическая деятельность. Про период после учёбы чаще всего споров нет.