Капитальный ремонт стояков водоснабжения

Здравствуйте!

В нашем подъезде запланирована капитальная замена стояков водоснабжения.

В связи с этим, прошу вас разъяснить следующее:

1.Имеем ли мы (1 из квартир) отказаться от участия в этом мероприятия?

2.Насколько правомерно отключение холодной и горячей воды во всех квартирах с целью давления на жильцов, которые отказались от замены стояков?

3.По итогу кап ремонта стояков имеют право жильцы предъявить управляющей компании для возмещения расходов документы,подтверждающие затраты на ремонт и стройматериалы?

С уважением,

Сергей Козлов.

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

В нашем подъезде запланирована капитальная замена стояков водоснабжения. В связи с этим, прошу вас разъяснить следующее: 1.Имеем ли мы (1 из квартир) отказаться от участия в этом мероприятия?
Сергей

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут
бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,
является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если есть решение вынесенное по результатам общего собрания о замене стояков, то оно будет обязательным для всех, и для тех кто не участвовал в его принятии и для тех кто от него отказался.

2.Насколько правомерно отключение холодной и горячей воды во всех квартирах с целью давления на жильцов, которые отказались от замены стояков?
Сергей

Данное действие не правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

допустимая продолжительность перерыва подачи
холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
допустимая продолжительность перерыва подачи
горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)

Таким образом воду могут отключать на определенное количество часов только по причинам аварии или в связи с производственными работами, в иных случаях будут нарушены Ваши права, на основание чего вы можете обратиться с жалобой в выше стоящие инстанции.

3.По итогу кап ремонта стояков имеют право жильцы предъявить управляющей компании для возмещения расходов документы, подтверждающие затраты на ремонт и стройматериалы?
Сергей

В соответствии со ст. 162. Договор управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном домеотчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

То есть информацию о проделанной работе и затраты на нее, Вы сможете получить только в первом квартале следующего года, если иное не установлено договором.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
Имеем ли мы (1 из квартир) отказаться от участия в этом мероприятия?
Сергей

а что вы имеете ввиду по словом отказаться? вы не хотите пускать в свою квартиру для замены стояка или с вас требуется внести деньги на ремонт?