Купила путевки на отдых, заключила договор с ИП, а оказалось, что он 2 года не имеет статуса ИП

Я в марте купила четыре путевки на отдых в Крым. Отдых должен был быть с 29.07.2016г по 08.08.2016года. Отдых был сорван тем, что я вылетела на сутки позже, но в договоре не было указано, что рейс чартерный. Обратно вылет был на сутки раньше. Мною индивидуальному предпринимателю, было уплачено за 11 дней отдыха. Деньги за мой отдых в Крыму были перечислены ею только за 10 дней отдыха. Получается, что я недополучила два дня отдыха, оплаченных мною.

Прилетев домой я написала претензию своему ИП, но он её отказался принимать, сказав, что во всем виновен туроператор, который создавал тур.

Я обратилась с жалобой в Роспотребнадзор и получила ответ, что такой индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность два года назад и такого турагенства не существует, не зарегистрировано.

Я обратилась в суд. Туроператор выслал мне через этого ИП мне небольшую сумму, но при этом договора у туроператора с ИП нет.

По закону о защите прав потребителя получается, что я не смогу взыскать с мошенника свои деньги ?

, Тамара Викторовна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно по закону о Защите прав потребителей ы=у вас не получится применить к данному человеку все возможные взыскания, однако это не лишает вас права в общем порядке требовать компенсации за неполученную услугу.

Адрес ведь ИП у вас есть соответственно и подавайте иск по месту жительства ответчика.

С уважением Александр