Могу ли я открыть наследственное дело по доверенности?

Добрый день! У моего мужа умер двоюродный брат. Прямых наследников нет. Муж находится в загранкомандировке и открыть наследственное дело в 6-месячный срок не может. Могу ли я открыть дело по доверенности? Какая форма доверенности? Если есть завещание, но лицо, которому что-то завещано, не заявляет о себе, то кто будет наследовать имущество покойного? Заранее благодарю за ответ

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

огу ли я открыть дело по доверенности?
Наталия

Да, конечно

Если есть завещание, но лицо, которому что-то завещано, не заявляет о себе, то кто будет наследовать имущество покойного?
Наталия

Тогда примут наследники по закону

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследникне примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Могу ли я открыть дело по доверенности?

можно. если муж в длительной командировке, то доверенность могут сделать в консульстве РФ

Какая форма доверенности?

у нотариусов своя форма. просто скажите для принятия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, двоюродные братья/сестры наследуют по праву представления.

ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно, чтоб Ваш супруг призывался к наследованию, у него должно возникнуть право наследовать по праву представления. А это возможно в случае, если его родитель (дядя/тетя наследодателя) умер раньше наследодателя или одновременно с ним.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.