Наследование права на приватизацию комнаты

Добрый вечер. Ситуация такая : умер хозяин неприватизированной комнаты(кухня общая) и у него были близкие отношения 10 лет с женщиной которая периодически у него оставалась,а он у нее в другом городе. Они вели совместное хозяйство,решали общие проблемы . Все бремя похорон и поминок легло на нее и надо сказать что этот мужчина вел довольно замкнутый образ жизни,то есть близко мало кого подпускал,только пару человек. Суть вопроса вот в чем: как этой женщине получить право на приватизацию этой квартиры? Мы не знаем собирался ли он приватизировать комнату и когда,очевидно одно-он собирался долго жить и просто было недосуг(работал много). Скажите что входит в доказательную базу(помимо свидетельсва соседей и справки участкового о совместном проживании) которая поможет подать законное исковое заявление. Спасибо,буду благодарна если приведете примеры удачных судебных практик

, мила, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мила!

В данном случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением о признании членом семьи нанимателя жилого помещения.

Согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Висключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Предварительно необходимо обратится за заключением договора социально найма в местную Администрацию, получив отказ, готовьте документы в суд. Основным предметом доказывания является ведение общего хозяйства (совместный бюджет, общие расходы на продукты питания и хозяйственные нужды, наличие вещей в совместном пользовании).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Суть вопроса вот в чем: как этой женщине получить право на приватизацию этой квартиры?
мила

Только если она докажет что вселена нанимателем с согласия остальных членов его семьи и имеет право пользования данным помещением наравне с ним и иными проживающими. тут пойдет переписка.показания соседей, родственников, личные фото в квартире итп. Общего перечня привести нельзя. Каждое дело индивидуально

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Она не сможет претендовать на квартиру. До 2005 года существовала практика, когда это было возможно Иск назывался о признании права пользования жилым помещением… В настоящее время это невозможно, никто муниципальное жилье просто так не отдаст. Тем более я понимаю, что у нее есть жилье. Право на жилье она могла бы получить только если умерший обращался по вопросу приватизации. Здесь открывается наследство. И она могла бы претендовать только в том случае, если бы доказала в суде, что находились у него иждивении в течение года до дня его смерти. Поэтому, я считаю, что у Вас практически нет шансов и с предыдущими коллегами я не согласна категорически. Если умерший не подавал заявление на приватизацию, то шансов нет. К ответам других юристов. Если ее признают членом семьи нанимателя, это еще не значит, что она имеет право на жилое помещение. Оснований для заключения договора социального найма с Вами нет. Потратите впустую деньги и время. С уважением, Адвокат Федорова Г.Г.