Должен ли нотариус переоформить на меня дом, если ни кто из детей не претендовал?

Здравствуйте, есть дом .был раз имя матери. В доле была одна я из 4х детей.мама умерла два года назад. Пошла в нотариус, сказали чтоб я собрала перечень документов. А как я знаю, раз в течении полу года из детей никто не претендовал, значит нотариус должен автоматически переоформить на меня дом .разве не так ?

, Разиля, г. Баймак
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Если другие наследники первой очереди не подали заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и фактически не приняли наследство, то они пропустили срок. Вы с мамой владели домом в долевой собственности, а значит Вы фактически приняли наследство и Вам срок восстанавливать не требуется в отличие от других наследников.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус в любом случае, ждет 6 месяцев, пока не объявятся все наследники по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

С Уважением, Надежда.