С какого момента, при нарушении одной из сторон, договор кредитования считается не действителен?

Я хотел узнать по кредитному договору. Есть статья, которая описывает расторжение кредитного договора с банком автоматически одной из сторон, если с момента нарушения договора одной из сторон прошло 3 и более лет. Вот я и хотел узнать, какая это статья? Я ее читал, но давно. Никак не могу найти ее второй раз. Заранее благодарен. Алексей.

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Есть статья, которая описывает расторжение кредитного договора с банком автоматически одной из сторон, если с момента нарушения договора одной из сторон прошло 3 и более лет.
Алексей

Такой статьи нет. Может вы имели ввиду истечение срока исковой давности?

Расторжение договора кредита возможно на общих основаниях согласно ст.450 ГК РФ. Также договор может быть оспорен по безденежности согласно ст.812 ГК РФ.

Уточнение конкретно ваш вопрос.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Есть статья, которая описывает расторжение кредитного договора с банком автоматически одной из сторон, если с момента нарушения договора одной из сторон прошло 3 и более лет
Алексей

Нет такой статьи. Вот конкретно такой — нет.

Банк может расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным в самом договоре — это либо несоблюдение условий заемщиком до выдачи кредита (представление недостоверной информации либо отсутствие страховки предмета залога), либо ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств.

В первом случае банк расторгнет договор и просто не выдаст кредит.

Во втором — банк досрочно потребует вернуть всю сумму кредита. Расторжение будет в судебном порядке.

Вас, вероятно, интересует возможность заявить о пропуске срока исковой давности для предъявления требования банка о взыскании долга по кредиту?

Есть ст. 196 ГК РФ, которая устанавливает срок в три года с даты самого последнего платежа.

Удачи!