Правомерны ли действия сотрудников полиции и инспектора ПДН?

С друзьями употребляли крепкие спиртные напитки, мне 16 лет, одному из друзей тоже 16, а третьему 15. Мои друзья были очень пьяные и не могли нормально ориентироваться в пространстве, но я, в отличии от них, ориентировался нормально и был в адекватном состоянии. К нам подошли сотрудники полиции и отвели в отдел, там я написал объяснительную, в которой согласился, что употреблял спиртное. Через 2 дня ко мне домой приехал инспектор ПДН, на меня составили протокол по статье 20.21, но я не был в том состоянии, что указано в статье, тоесть был вполне адекватен и не оскорблял человеческое достоинство и общественный порядок, и свидетелей, что я оскорблял человеческое достоинство и общественный порядок тоже нет. Инспектор ПДН сказала, что поставила нас всех троих на учёт, хотя комиссии ПДН ещё не было, и ранее я не был привлечён к административной ответственности.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Инспектор ПДН сказала, что поставила нас всех троих на учёт, хотя комиссии ПДН ещё не было, и ранее я не был привлечён к административной ответственности.
Сергей

То, что в отношении Вас вынесли постановления по ст. 20.21 КоАП РФ уже дает право инспектору ПДН поставить вас на профилактический учет.

Кроме того, инспектор ПДН так же вправе составить протокол об административном правонарушении в отношении ваших родителей

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно ли доказать, что я не нарушал ст. 20.21? Должны ли сотрудники объяснить мне чем я оскорбил человеческое достоинство и общественный порядок?

Сергей

На практике — практически невозможно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Протокол об административном правонарушении, который был составлен в отношении Вас читали? Подписывали? Если подписывали и никаких заявлений, дополнений и замечаний по поводу правильности его составления Вы не сделали, то значит полностью согласились с существом совершенного правонарушения и, как указал коллега Выше, обжалование постановления по делу об административном правонарушении с большой вероятностью результатов не принесет.

На учет Вас могут поставить в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, как лицо, совершившее административное правонарушение в несовершеннолетнем возрасте.