8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача квартиры в пользование при разводе

С мужем разводимся. У него в собственности квартира купленная в браке. Он не против чтоб я с детьми жила в этой квартире. Но в собственность передавать мне квартиру отказывается и делить тоже. Предложил вариант прописать в договоре через нотариуса, чтоб я пользовалась этой квартирой. В дальнейшем он напишет завещание на детей. Когда нужно составлять этот договор, до развода или после?как называется этот договор?можно ли таким образом наложить обременение на продажу квартиры? И как потом можно этот договор аннулировать?

, Наталия, г. Одинцово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но в собственность передавать мне квартиру отказывается и делить тоже.
Наталия

Наталия, здравствуйте.

Т.к. квартира была приобретена в барке, то она является совместно нажитым и имуществом и подлежит разделу пополам.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и требовать произвести раздел по 1/2.

Либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо заключить брачный договор, в котором прописать, что 1/2 Ваша, а 21/2 доля супруга Но не в коем случае не отказывайтесь от квартиры

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Предложил вариант прописать в договоре через нотариуса, чтоб я пользовалась этой квартирой.
Наталия

Наталия нотариус данное соглашение не заверит, т.к. вы вправе пользоваться данной квартирой, в связи с тем, что в ней есть Ваша 1/2 доля

Когда нужно составлять этот договор, до развода или после?
Наталия

В любое для Вас время, но я бы рекомендовала произвести раздел в суд. порядке, чтобы не было желания оспорить соглашение/брачный договор

Если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь

0
0
0
0
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталия! Лучшим вариантом для Вас это в судебном порядке произвести раздел имущества. Только не всегда приобретённое в браке имущество является совместно нажитым. Нужно знать на чьи средства куплена квартира и есть ли подтверждение происхождения денег

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

Когда нужно составлять этот договор, до развода или после?
Наталия

Лучше соглашение о разделе имущества, можно как во время брака, так и после расторжения

можно ли таким образом наложить обременение на продажу квартиры?
Наталия

При продаже, потребуется ваше согласие.

С Уважением.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наталия, если квартира, приобретенная в браке и оформленная на имя мужа, приобреталась на общие доходы супругов, она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Тот факт, что муж оформлять на вас право собственности отказывается, говорит о наличии спора, который подлежит разрешению судом. Вам следует обращаться в суд по месту нахождения недвижимости с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов и признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры.. Обратиться с иском можно как в период брака, так и после его расторжения. Срок давности — 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав владения и пользования общим имуществом (квартирой). Прогноз на положительное решение более чем хороший.

Исключение составит ситуация, если супруг представит суду доказательства, что до брака у него имелось имущество (жилье или пр.), которое он продал в браке и на эти же самые деньги купил квартиру, в которой вы сейчас проживаете. Тогда ни о каком разделе квартиры речи быть не может.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2016