Нужно ли подавать декларацию при продаже доли в квартире?

Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, если в этом году была продана квартира, где я имела 1/3 по дарственной более 5 лет?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, если в этом году была
продана квартира, где я имела 1/3 по дарственной более 5 лет?

Я советую Вам подать декларацию:

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна