Какую сумму потребовать у хозяина напавшей на нас собаки?

добрый вечер . ребенка гулял с собакой, напала овчарка. тяжелые травмы у нашей собаки и укусила самого ребенка. вызывали скорую и ребенку и собаке. Что делать, когда найдем собаку и хозяина?

, марина, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Скорая все это зафиксировала? То есть документальные подтверждения все есть?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо установить хозяина собаки и обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, прикладыайте все имеющиеся документы- доказательства, сумму можете заявить на свое усмотрение, в которую оцениваете степень физических и нравственных страданий ребенка. Свидетели есть?

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Виктор Будяну
Юрист

Марина, добрый день. Дополняя ответ коллег на вопрос — что вы можете сделать, если найдете хозяина и докажете, что это именно его собака совершила вышеописанное:

1. Возмещение материального ущерба.

Регламентируется статьей 1064 Гражданского кодекса: «причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

2. Возмещение морального вреда.

Регламентируется статьей 151 Гражданского кодекса: „Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Мой Вам совет — наймите грамотного юриста, который сможет доказать все необходимые факты перед судом, подскажет Вам как рассчитывать суммы ущерба. Его услуги Вы можете компенсировать в части возмещения судебных издержек с виновной стороны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собирайте чеки на лекарства, одежду (можете оценить на равноценную в магазине) поездка до больницы, вызов врача на дом, б/л и т.д. Компенсацию за моральный вред Вы можете затребовать любую, например 100.000 но суд сам определит размер компенсации морального вреда, согласно статьи 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи!