Может ли полиция возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли полиция возбудить уголовное дело без заявления потерпевшего. Произошёл конфликт с мужем, в результате чего имеются побои. Все происходило на глазах наших маленьких детей. Муж угрожал, что если заявлю на него или попытаюсь развестись и забрать детей, то меня найдут в лесу. Конфликт произошёл не первый раз, и каждый раз угрозы. Моя мама хотела подать заявление о возбуждении уголовного деладела, но я попросила не подавать. Боюсь, что усогублю ситуацию. Полиция настаивает на возбуждении дела, и если я откажусь, то они сделают это сами, но тогда у меня уже не будет возможности примирения сторон в суде. И аналогично, если напишет моя мама. Якобы, только, если я лично напишу заявление у меня будет возможность примириться в суде. Правда ли это? Или они так пытаются осмелить меня на заявление? И если это правда, то хотелось бы узнать где об этом почитать в законодательстве.

, Ольга, г. Иваново
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела (УПК РФ)
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о
направлении соответствующих материалов в орган предварительного
расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140
настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель
следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится
соответствующее постановление.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/57502052/20/#ixzz4RJRq5KCf

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон ( УПК РФ)
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
Статья 25
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо Вам большое за помощь.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовное дело по побоям (116 УК РФ) возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего. Могут возбудить только если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, но к Вам это, думаю, не относится. Да и если честно, это достаточно редко происходит.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо Вам большое за помощь.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

но тогда у меня уже не будет возможности примирения сторон в суде.
Ольга

по данной категории дел в связи с изменениями в УПК, нельзя примириться в суде. Данная категория дел переведена и частного в частно-публичную категорию дел. Но как верно заметил коллега, по данной категории дел возбуждение дела происходит по заявлению. Статья ст.20 УПК РФ можете озанкомиться самостоятельно.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за помощь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зачем Вам такой муж. Собирайте доказательства, разводитесь, лишайте родительских мужа, не дай бог его угрозы еще более усугубят ситуацию. Полиция может завести уголовное дело и без заявления потерпевшего, согласно статьи 140 УПК РФ.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Терпения Вам.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо Вам большое за помощь. Уходить от мужа не хочу, потому что люблю его (любовь зла). К детям он относиться хорошо и очень любит их, занимается с ними, особенно со старшей дочкой. Я и замуж когда выходила уже знала какой он бывает злой, а виной всему как всегда водка. Думала исправиться и одумается с рождением детей, но увы...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И аналогично, если напишет моя мама. Якобы, только, если я лично напишу заявление у меня будет возможность примириться в суде. Правда ли это? Или они так пытаются осмелить меня на заявление? И если это правда, то хотелось бы узнать где об этом почитать в законодательстве.
Ольга

Ольга, Вас будут бить до тех пор пока Вы не примите меры. В один прекрасный день можете остаться калекой, таких случаев много. Заставить Вас сейчас написать заявление никто не вправе. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ (а это именно то, в чем будут обвинять Вашего мужа) возбуждаются НЕ ИНАЧЕ КАК ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОТЕРПЕВШЕГО (см. ч. 3 ст. 20 УПК РФ). То есть без Вашего заявления уголовное дело не возбудят.

При этом если Вы напишите заявление, то Вы вправе будете прекратить уголовное дело за примирением сторон, если Ваш муж ранее не судим. Заявить о примирении Вы вправе и на следствии и в суде, но лучше в суде. При этом примирение возможно только если муж реально возместит Вам ущерб. Считаю, что его следует наказать, чтобы впредь не повторялось.

Если Вы заявление не напишите, при этом побои будут продолжаться, Ваша мама (как она и хочет) сможет сообщить в полицию о постоянных побоях. В таком случает уголовное дело возбудят уже без Вашего заявления за истязание по ст. 117 УК РФ.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо Вам большое за помощь. Я все-таки решилась написать заявление в качестве наказания для него. В суде примирюсь, но хотя бы в его личном деле будет пометка о том, что уголовное дело возбуждалось. Может в следующий раз побоится размахивать кулаками.