Вызов в суд в другую республику по делу о нарушении ПДД

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Было нарушение ПДД в соседней республике, вызывают туда в суд. Как правильно составить ходатайство о рассмотрении дела присесть жительства?

, Ярослав, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Было нарушение ПДД в соседней республике, вызывают туда в суд. Как правильно составить ходатайство о рассмотрении дела присесть жительства?
Ярослав

Ярослав, добрый вечер! Согласно ст. 29.5 КоАП

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В суд направьте ходатайство: «Прошу направить дело об административном правонарушении по ст. ( --) КОАП РФ в отношении меня для рассмотрения по месту жительства и указать адрес.» Адрес должен совпадать с тем, что указан в административном протоколе.Для ускорения направьте ходаьайство в суд по факсу, сообщите, что подлинник отправили почтой