Использование материнского капитала как дополнение к первоначальному взносу по ипотечному кредитованию

Добрый вечер можно ли использовать материнский капитал как дополнение к первоначальному взносу по ипотечному кредитованию и когда можно воспользоваться

, Олег, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

МК можно направить на погашение первоначального взноса по ипотеке, кредита и процентов по нему до достижения ребенком 3 лет

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

т.е. можете первоначальный взнос оплатить частично собственными средствами, частично МК

Олег
Клиент, г. Тверь

спасибо большое

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Материнский капитал возможно использовать для погашения ипотечного кредита При этом ждать достижения ребенком трех лет нет необходимости. Данное право предусмотрено п.6.1. ст.7 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

С уважением Александр