Как обойтись без регистрации ИП при проведении платных мастер-классов гончарного ремесла?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли и как обойтись без регистрации физ.лица в качестве ИП при проведении платных мастер-классов гончарного ремесла на постоянной основе для не большой группы. Выдача сертификатов или каких либо свидетельств не предусматривается. Очень пугает сумма, на которую сразу же претендует ПФР.

, Владимир, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста, можно ли и как обойтись без регистрации физ.лица в качестве ИП при проведении платных мастер-классов гончарного ремесла на постоянной основе для не большой группы. Выдача сертификатов или каких либо свидетельств не предусматривается. Очень пугает сумма, на которую сразу же претендует ПФР.
Владимир

Добрый день!

Владимир, Вам можно «обойтись» без лицензии на образовательную деятельность, если не будете привлекать других педагогических работников. Предпринимательская деятельность без регистрации — это нарушение законодательства.

Удачи Вам!