Как грамотно поступить, чтобы получить заработанные деньги?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Работал в сети магазинов красное белое. В октябре отработал 108 часов, а на самом деле в табель поставлено 42 часа. Теперь расчёт заработной платы пришел в размере 8500 рублей спустя 4 недели после увольнения. Как решить данную проблему? Поможет ли заказ расчетного листа?

, Юрий, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нужен не расчетный листок а табель учета рабочего времени. Заверенный печатью организации для того чтобы можно было что-то требовать от работодателя так как в противном случае вы не сможете доказать что отработали именно названное количество часов.

Пи наличии табеля можно и требовать выплаты полной заработной платы, расчетный листок на всякий случай тоже закажите.

С уважением Александр

Юрий
Клиент, г. Ярославль

Понял. Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке, в течении 3 месяцев со дня увольнения, согласно статьи 392 ТК РФ.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

У вас 2 варианта действий:

1. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

2. Обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по договору.

Можно сразу по обоим направлениям действовать.

Обязательно нужно заказать расчетный лист, чтобы можно было что-то доказать.

Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 1 месяц с момента получения трудовой книжки или подписания приказа об увольнении (ст.392 ТК РФ).

Желаю удачи!