8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть дело по ДТП у РГС, если ты есть в базе РСА?

Здравствуйте. Этим летом приобрел полис ОСАГО у агента РГС, проверил по базе РСА сразу, все норм. И через месяц попал в ДТП, виновником ДТП был я. Продал машину и пошел получать компенсацию по расторжению договора полиса ОСАГО. Прихожу в офис РГС, а мне говорят, а в нашей базе РГС полис никому не выдан, я удивился и в ответ, но в базе РСА есть. Мне отказали в выплате. Потом на официальное электронное письмо в РГС отказали тоже и сказали, что полис липа - им пофиг, что полис есть в РСА.

Звоню в РСА - мне проверили полис, все данные совпали - диспетчер РСА говорит, это проблемы РГС, что они не внесли в свою базу ваш полис - по базе РСА ваш полис действующий, выдан на вашу машину, сказали пишите жалобу в РСА на РГС. Так и сделал, написал жалобу в РСА, что в базе РСА есть мой полис ОСАГО, а в базе РГС нет, разберитесь!!!

Спустя месяц, захожу в базу РСА данных мои по полису уже УДАЛЕНЫ, звоню в РСА, спрашиваю есть ли ответ по моей жалобе, сказали выслали письмом Почта России. Опять прошу проверить мой полис ОСАГО, это полис некому не выдан и находится у РГС - о как!!!(хотя месяц в базе РСА были мои данные)

Т.к., выплат страховой нет на меня подали в суд, я платить не хочу, считаю что это ошибка РГС и РГС должен выплатить по ОСАГО:

1.Вот так взяли и удалил из РСА, это законно?

2. И если на момент совершения ДТП я был в базе РСА(Скриншоты из РСА есть), можно ли заставить страховщика выплатить по ОСАГО?

Спасибо.

Показать полностью
  • рса - копия
    .png
, Андрей, г. Рыбинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

У Вас оригинал или копия полиса на руках остались?

1.Вот так взяли и удалил из РСА, это законно?
Андрей

Нет, скорее всего РГС, связалось с РСА — передали им документы внутреннего расследования о том, что полис, например, был утрачен или испорчен и на этом основании он был исключен из АИС РСА.

2. И если на момент совершения ДТП я был в базе РСА(Скриншоты из РСА есть), можно ли заставить страховщика выплатить по ОСАГО?
Андрей

Да, но только в судебном порядке.

Здесь стоит основываться на нормах ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

До того момента, пока РСГ не докажет несанкционированное использование его бланка (в силу хищения, факт которого подтверждается хотя бы возбуждением уголовного дела) страховщик несет ответственность по выданному полису.

1
0
1
0

Также отмечу, что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо указано. что

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Рыбинск

На данный момент у меня оригинал полиса ОСАГО остался(квитанцию только утерял). Вот есть скриншот на 12.10.2016 - полис полностью мой - на мои водительские права!

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 28.11.2016