Должны ли платить налог при обмене квартиры, если доход не получаем?

Добрый день!

Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира в Москве, в собственности менее 3-лет (по приватизации - 3 года наступит в марте 2017). Решили разменивать на две однокомнатные возможно с доплатой.

Вопросы:

1. нужно ли уплачивать налог в 13% государству в данном случае - ведь доход мы не получаем?

2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет - относимся ли мы к данной поправке,или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. нужно ли уплачивать налог в 13% государству в данном случае — ведь доход мы не получаем?
Елена

Да, нужно, при этом вы вправе воспользоваться налоговыми вычетами как на продажу, так и на приопбретение квартиры

2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет — относимся ли мы к данной поправке, или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?
Елена

Нет, под действие этого правила Вы не попадаете, так как получили квартиру в собственость до 01 января 2016 года

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет — относимся ли мы к данной поправке, или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?
Елена

Данные изменения уже произошли, срок владения для раяда случае увеличен с 3х до 5 лет, но эти изменения к вам не применяются, во первых поскольку они касаются случае, когда право возникло после 01.01.2016, во вторых для случаев когда право возникло в результате приватизации старый срок сохранен — три года

ст. 217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!