8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли платить налог при обмене квартиры, если доход не получаем?

Добрый день!

Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира в Москве, в собственности менее 3-лет (по приватизации - 3 года наступит в марте 2017). Решили разменивать на две однокомнатные возможно с доплатой.

Вопросы:

1. нужно ли уплачивать налог в 13% государству в данном случае - ведь доход мы не получаем?

2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет - относимся ли мы к данной поправке,или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. нужно ли уплачивать налог в 13% государству в данном случае — ведь доход мы не получаем?
Елена

Да, нужно, при этом вы вправе воспользоваться налоговыми вычетами как на продажу, так и на приопбретение квартиры

2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет — относимся ли мы к данной поправке, или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?
Елена

Нет, под действие этого правила Вы не попадаете, так как получили квартиру в собственость до 01 января 2016 года

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
2. с 2017 года срок владения собственностью с 3 увеличивают до 5 лет — относимся ли мы к данной поправке, или в нашем случает все равно остается три года нахождения в собственности для неуплаты налога в последствии.?
Елена

Данные изменения уже произошли, срок владения для раяда случае увеличен с 3х до 5 лет, но эти изменения к вам не применяются, во первых поскольку они касаются случае, когда право возникло после 01.01.2016, во вторых для случаев когда право возникло в результате приватизации старый срок сохранен — три года

ст. 217.1 НК

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016