Массовые выплаты физ. Лицам и обязанности налогового агетна

Здравствуйте.

Суть вопроса в следующем: Мы юр. лицо, резидент РФ. У нашего сайта есть партнерская программа в которой зарегистрированы вебмастера - физические лица. Сейчас мы работаем по оферте, согласно которой вебмастер - исполнитель, а мы - заказчики. С каждой продажи вебмастер получает свою комиссию. Деньги за продажу приходят сперва нам, а потом мы переводим комиссию партнеру.

Главный вопрос:

1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать?

Дополнительные вопросы:

2) Какой должен быть тип договора? Агентский или договор на оказание услуг? Сейчас вообще путаница, в преамбуле стороны называются Заказчик и Исполнитель, а в предмете договора - "Исполнитель принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Заказчика осуществлять привлечение клиентов" - похоже на агентский договор

3)Поможет ли то, что мы сами являемся посредником при получении денег? У нас на сайте агрегируются товары от разных поставщиков, за продажу каждого товара мы получаем свою комиссию. При этом за часть товаров мы берем только свою комиссию, остальное клиент доплачивает поставщику на месте; за другую часть товаров клиенты оплачивают всю стоимость нам, мы удерживаем комиссию и переводим ее поставщикам.

4) Берут ли на себя сервисы массовых выплат функции налогового агента?

5) Слышал, что если сервис массовых выплат зарегистрирован за рубежом, то обязанность платить налоги у физ.лица появляется автоматически?

6) Если п.5 правда, то как легально переводить деньги зарубежному юр. лицу? Какое назначение платежа?

Уточнение от клиента

Судя по некоторым ответам возникло недопонимание как всё работает.

Есть две плоскости вопроса:

1) Мы являемся интернет площадкой по типу pravoved.ru, по сути биржа. Только у нас на площадке представлены не услуги, а товары от разных поставщиков. Эти товары покупают клиенты. Мы предоставляем услуги технического характера, связываем клиентов и поставщиков. За это берем комиссию. Тут все понятно.

2)Далее. Мы хотим отдавать часть своей комиссии за услуги технического характера партнерам-вебмастерам, которые в основном являются физическими лицами. Вопрос был про эту часть взаимодействия. Вебмастера через свои каналы привлекают на нашу площадку клиентов. Эти клиенты покупают товары на площадке. Мы зарабатываем с этих продаж и хотим отдать часть заработанного от ЭТИХ продаж вебмастерам. Как это сделать массово и без обязанностей налогового агента? Сейчас мы даем поручение/заказ вебмастерам на привлечение клиентов, агенты/исполнители они, а не мы.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать?

Не важно каким образом вы осуществляете выплату физическим лицам. Это может быть и наличные денежные средства и выплаты на банковские счета. В любом случае, если вы признаетесь источником дохода, то вы налоговый агент по ст.226 НК РФ.

2) Какой должен быть тип договора? Агентский или договор на оказание услуг? Сейчас вообще путаница, в преамбуле стороны называются Заказчик и Исполнитель, а в предмете договора — «Исполнитель принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Заказчика осуществлять привлечение клиентов» — похоже на агентский договор

А вот заключить агентский договор, по которому вы выступаете агентом от имени исполнителя или заказчика — это как раз вариант, при котором вы не признаетесь налоговым агентом.

Вопрос: Об НДФЛ при перечислении физлицу денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896
В связи с обращением по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Ваш договор похож на агентский.

3)Поможет ли то, что мы сами являемся посредником при получении денег? У нас на сайте агрегируются товары от разных поставщиков, за продажу каждого товара мы получаем свою комиссию. При этом за часть товаров мы берем только свою комиссию, остальное клиент доплачивает поставщику на месте; за другую часть товаров клиенты оплачивают всю стоимость нам, мы удерживаем комиссию и переводим ее поставщикам.

Да. Выступая агентом или комиссионером вы не не признаетесь налоговым агентом. Это означает, что физические лица должны выполнять свои обязанности по исчислению и уплате налога самостоятельно.

4) Берут ли на себя сервисы массовых выплат функции налогового агента?

Зависит от того, как они оформляют отношения с физическими лицами.

5) Слышал, что если сервис массовых выплат зарегистрирован за рубежом, то обязанность платить налоги у физ.лица появляется автоматически?
6) Если п.5 правда, то как легально переводить деньги зарубежному юр. лицу? Какое назначение платежа?

Да. Но если у вас появится сервис за рубежом и соответсвиющие иностранные юридические лица, у вас может появится куча других проблем, например с налогообложением контроллируемых иностранных компаний.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Какой должен быть тип договора? Агентский или договор на оказание услуг? Сейчас вообще путаница, в преамбуле стороны называются Заказчик и Исполнитель, а в предмете договора — «Исполнитель принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Заказчика осуществлять привлечение клиентов» — похоже на агентский договор
Олег

Олег, добрый день! согласно ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

если у вас мастера не являются ИП то при таком договоре вы в свою очередь являетесь налоговым агентом со всеми вытекающими обязанностями

3)Поможет ли то, что мы сами являемся посредником при получении денег? У нас на сайте агрегируются товары от разных поставщиков, за продажу каждого товара мы получаем свою комиссию. При этом за часть товаров мы берем только свою комиссию, остальное клиент доплачивает поставщику на месте; за другую часть товаров клиенты оплачивают всю стоимость нам, мы удерживаем комиссию и переводим ее поставщикам.
Олег

согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

выход в организации нормальной схемы взаимоотношений в которой вы выступаете именно посредником

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать?
Олег

Добрый день.

Для этого Вам нужно переделать оферту.

Нужно смотреть Вашу оферту и уже исходи из нее смотреть как лучше все переделать, чтобы на Вас не было обязанности налогового агента.

2) Какой должен быть тип договора? Агентский или договор на оказание услуг? Сейчас вообще путаница, в преамбуле стороны называются Заказчик и Исполнитель, а в предмете договора — «Исполнитель принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Заказчика осуществлять привлечение клиентов» — похоже на агентский договор
Олег

Договор на оказание услуг точно не подойдет.

Что касается агентского договора, то тут уже нужно смотреть конкретно Вашу оферту — как лучше все оформить именно в Вашем случае.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
3)Поможет ли то, что мы сами являемся посредником при получении денег? У нас на сайте агрегируются товары от разных поставщиков, за продажу каждого товара мы получаем свою комиссию. При этом за часть товаров мы берем только свою комиссию, остальное клиент доплачивает поставщику на месте; за другую часть товаров клиенты оплачивают всю стоимость нам, мы удерживаем комиссию и переводим ее поставщикам.
Олег
4) Берут ли на себя сервисы массовых выплат функции налогового агента?

Здесь все зависит от того, выплачиваете ли Вы деньги физ. лицу по договору или нет. Если да, то по общему правилу являетесь налоговым агентом.

5) Слышал, что если сервис массовых выплат зарегистрирован за рубежом, то обязанность платить налоги у физ.лица появляется автоматически?
Олег

Если компания иностранная, то налоговым агентом она не является.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
6) Если п.5 правда, то как легально переводить деньги зарубежному юр. лицу? Какое назначение платежа?
Олег

От кого именно?

2)Далее. Мы хотим отдавать часть своей комиссии за услуги технического характера партнерам-вебмастерам, которые в основном являются физическими лицами. Вопрос был про эту часть взаимодействия. Вебмастера через свои каналы привлекают на нашу площадку клиентов. Эти клиенты покупают товары на площадке. Мы зарабатываем с этих продаж и хотим отдать часть заработанного от ЭТИХ продаж вебмастерам. Как это сделать массово и без обязанностей налогового агента? Сейчас мы даем поручение/заказ вебмастерам на привлечение клиентов, агенты/исполнители они, а не мы.
Олег

Все верно, но в том то и дело, что если они агенты, то Вы должны за них платить налоги, выступая в качестве налогового агента. Юристы поэтому и говорят, что если есть возможность, то нужно оформить все так как будто это Вы агент именно с той целью, что не быть налоговым агентом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополнительно хотелось бы предложить вам рассмотреть схему без агентирования/комиссии. Вы можете представиться как исключительно техническая площадка, где клиенты и заказчики сами находят друг друга. Иными словами — что вы не участвуете в их сделках, а лишь предоставляете им место, где они могут найти друг друга и напрямую заключить договор между собой. Вы же за свои услуги технического характера берете плату — «комиссию» от проходящих через вас платежей. По такой схеме работает, в частности, данный ресурс. Все вопросы налогообложения участники вашего сервиса в этом случае решают самостоятельно.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, такой вариант сейчас и есть. Вопрос в том, что мы хотим отдавать часть своей комиссии "за услуги технического характера" партнерам, которые привлекают новых клиентов на сервис. И хотим делать это массово и без обязательств налогового агента.

Анастасия, такой вариант сейчас и есть. Вопрос в том, что мы хотим отдавать часть своей комиссии «за услуги технического характера» партнерам, которые привлекают новых клиентов на сервис. И хотим делать это массово и без обязательств налогового агента.
Олег

В этом случае получается, что эти партнеры сами оказывают вам услуги. Тогда, на мой взгляд, схема с агентским договором не пройдет. По этому договору вы должны быть их агентом и совершать действия для них, у вас же ровно наоборот, если правильно все понимаю. На мой взгляд, в этом случае уйти от статуса налогового агента никак не получится, поскольку выплаты идут непосредственно от организации за оказанные ей физическими лицами услуги по привлечению клиентов.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать?

Если по договору Вы выступаете агентом по получению оплаты и переводу исполнителям за вычетом своего агентского вознаграждения, то Вы не признаетесь налоговым агентом, так как не являетесь источником выплаты дохода. На этот счет есть письма ФНС в подтверждение позиции.
Дополнительные вопросы:
2) Какой должен быть тип договора? Агентский или договор на оказание услуг? Сейчас вообще путаница, в преамбуле стороны называются Заказчик и Исполнитель, а в предмете договора — «Исполнитель принимает на себя обязательство от своего имени и за счет Заказчика осуществлять привлечение клиентов» — похоже на агентский договор

Агентский договор! В договоре у Вас будет три стороны — Вы как агент исполнителя, исполнитель и заказчик. Алгоритм взаимодействия должен быть прописан.
3)Поможет ли то, что мы сами являемся посредником при получении денег? У нас на сайте агрегируются товары от разных поставщиков, за продажу каждого товара мы получаем свою комиссию. При этом за часть товаров мы берем только свою комиссию, остальное клиент доплачивает поставщику на месте; за другую часть товаров клиенты оплачивают всю стоимость нам, мы удерживаем комиссию и переводим ее поставщикам.

Да, у Вас посредническая функция агента в этой схеме также.
4) Берут ли на себя сервисы массовых выплат функции налогового агента?

Нет, платежные сервисы выполняют только функции по технологическому обеспечению переводу денег.
5) Слышал, что если сервис массовых выплат зарегистрирован за рубежом, то обязанность платить налоги у физ.лица появляется автоматически?

Это этого ничего не зависит. Эти сервисы такие же посредники, которые источником выплаты дохода не являются. Изначально оплату за услуги (налоговая база исполнителей) поступает от заказчика. Заказчик в таком случае и является источником дохода. Если заказчик Юр. лицо или ИП, то он и должен исполнять функцию налогового агента в отношении дохода веб-мастера.
6) Если п.5 правда, то как легально переводить деньги зарубежному юр. лицу? Какое назначение платежа?

Для перевода по договору №… от…

Т.е. Вы делайте ссылку на номер договора, который формируется в Вашей базе данных, исходя из номера и даты акцепта (оплаты) заказчиком.