Каков порядок начисления пени за неуплату членских взносов в ГСК?

Добрый день! Ситуация такова, у матери образовалась задолженность за гараж, председатель кооператива насчитал пени. 6 тысяч членский взнос и около 7 тысяч пени. Мать пенсионерка, оплатить сразу всю сумму не смогла, Оплатила 11 тысяч. Когда пришла оплатить остатки пени 2 тысячи, ей сказали, что у нее долг вырос до 20 тысяч, так как она не полностью оплатила взнос, а только пеню, и на неоплаченный долг продолжали начислять пеню. Насколько это законно? И в каких размерах могут начислять пеню, по тем условиям которые предъявляют в этом ГСК, матери за всю жизнь не расплатиться, даже если она всю пенсию отдавать будет.

, Николай, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Ситуация такова, у матери образовалась задолженность за гараж, председатель кооператива насчитал пени. 6 тысяч членский взнос и около 7 тысяч пени. Мать пенсионерка, оплатить сразу всю сумму не смогла, Оплатила 11 тысяч. Когда пришла оплатить остатки пени 2 тысячи, ей сказали, что у нее долг вырос до 20 тысяч, так как она не полностью оплатила взнос, а только пеню, и на неоплаченный долг продолжали начислять пеню. Насколько это законно? И в каких размерах могут начислять пеню, по тем условиям которые предъявляют в этом ГСК, матери за всю жизнь не расплатиться, даже если она всю пенсию отдавать будет.
Николай

Вам необходимо ознакомиться с Уставом кооператива в части членских взносов и ответственности за неуплату. После этого можно говорить о правомерности начисления пени.

Это можно запросить в письменном виде у председателя кооператива. Делайте запрос в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии (дату, ФИО, подпись, должность). Также в этом же письме запросите расчет задолженности.