8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок начисления пени за неуплату членских взносов в ГСК?

Добрый день! Ситуация такова, у матери образовалась задолженность за гараж, председатель кооператива насчитал пени. 6 тысяч членский взнос и около 7 тысяч пени. Мать пенсионерка, оплатить сразу всю сумму не смогла, Оплатила 11 тысяч. Когда пришла оплатить остатки пени 2 тысячи, ей сказали, что у нее долг вырос до 20 тысяч, так как она не полностью оплатила взнос, а только пеню, и на неоплаченный долг продолжали начислять пеню. Насколько это законно? И в каких размерах могут начислять пеню, по тем условиям которые предъявляют в этом ГСК, матери за всю жизнь не расплатиться, даже если она всю пенсию отдавать будет.

Показать полностью
, Николай, г. Омск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Ситуация такова, у матери образовалась задолженность за гараж, председатель кооператива насчитал пени. 6 тысяч членский взнос и около 7 тысяч пени. Мать пенсионерка, оплатить сразу всю сумму не смогла, Оплатила 11 тысяч. Когда пришла оплатить остатки пени 2 тысячи, ей сказали, что у нее долг вырос до 20 тысяч, так как она не полностью оплатила взнос, а только пеню, и на неоплаченный долг продолжали начислять пеню. Насколько это законно? И в каких размерах могут начислять пеню, по тем условиям которые предъявляют в этом ГСК, матери за всю жизнь не расплатиться, даже если она всю пенсию отдавать будет.
Николай

Вам необходимо ознакомиться с Уставом кооператива в части членских взносов и ответственности за неуплату. После этого можно говорить о правомерности начисления пени.

Это можно запросить в письменном виде у председателя кооператива. Делайте запрос в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии (дату, ФИО, подпись, должность). Также в этом же письме запросите расчет задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.11.2016