Привлечение соисполнителя после аукциона

Добрый день.После победы в аукционе по 223 ФЗ,возможно ли привлечение соисполнителя ,первоначально не показанного в аукционной заявке, и на что ссылается ответ(положение, распоряжение).Спасибо

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день.После победы в аукционе по 223 ФЗ, возможно ли привлечение соисполнителя, первоначально не показанного в аукционной заявке, и на что ссылается ответ(положение, распоряжение).Спасибо
Олег

Олег, добрый день! Такого ограничения в 223-ФЗ нет, не должно его в принципе быть и в положении о закупках т.к. сама процедура и требования к закупкам регулируются именно положением а не 223-ФЗ. Если в положении есть такие ограничения то тут можно обжаловать их в УФАС на предмет нарушения положений ФЗ «О защите конкуренции», если говорить об оказании услуг, то

согласно ст. 780 ГК

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Олег
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день.

Образно говоря пример: мы выиграли аукцион в РЖД(первоначально не указав что привлекаем Соисполнителя и не указав что выполнять аукцион будем силами 2-х компаний действующих от одной заявки), но своими силами не успеваем сделать работы и услуги, представителю заказчику на это указываем и предлагаем привлечь Соисполнителя(цена контракта и технические условия не изменяются), на что мы получаем отрицательный ответ. Как быть в такой ситуации? какими положениями или распоряжениями можно руководствоваться, если они не разрешают привлекать Соисполнителя, Заказчик в свою очередь ссылается на аукционную документацию. Заранее спасибо за ответ.

Образно говоря пример: мы выиграли аукцион в РЖД(первоначально не указав что привлекаем Соисполнителя и не указав что выполнять аукцион будем силами 2-х компаний действующих от одной заявки), но своими силами не успеваем сделать работы и услуги, представителю заказчику на это указываем и предлагаем привлечь Соисполнителя(цена контракта и технические условия не изменяются), на что мы получаем отрицательный ответ.
Олег

У вас есть определенные обязательства перед заказчиком — сроки, объемы, цена, главное чтобы вы их выполнили а вопрос о привлечении соисполнителя зависит от предмета контракта, в отношении услуг, подряда в ГК прописаны условия привлечения третьих лиц, например

ст. 706 ГК

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично,подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В данном случае последствия привлечения в нарушение условий договора — это убытки причиненные привлечение СП ложатся на подрядчика. Если условия аукционной документации не коррелируют с законом ( как в ст. 706, 780) то ограничения по привлечению третьих лиц могут быть связаны с отсутствием у них необходимых допусков или лицензий, если ничего этого нет то установление ограничений на привлечение третьих лиц получается не обусловлено законодательством

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Закон 223-ФЗ вообще не содержит такой фигуры, как «соисполнитель» и в отличие от 44-фз вы не обязаны указывать субподрядчиков при подаче заявки, а уж тем более согласовывать с заказчиком кого приглашаете субподрядчиком.

Но тут надо понимать следующие моменты:

1. Контрактом (или положением о закупках, или аукционной документацией) может быть запрещено привлечение третьих лиц в качестве субподрядчиков. В таком случае заказчик прав.

2. Если запретов нет, то третье лицо может быть привлечено вами в качестве именно субподрядчика, т.е. вы заключаете с этим третьим лицом договор и оно несет ответственность по контракту перед вами, а вы за всю выполненную работу — перед заказчиком.

3. Заказчик безусловно не обязан (да и не вправе) заключить еще один договор на те же работы с третьим лицом. Все работы он принимает у вас и оплачивает их вам же.