Должен ли автосервис возместить расходы на установку стойки, если она оказалась неисправной?

Добрый день! В автомобильном сервисе отремонтировала деталь ( стоика амортизатора) приехала в сервис официального дилера на установку стойки, деталь установили, но согласно проведённому тесту ( диагностике) стойка не работает.

Приехал в сервис они согласились, что стойка не исправна и вернули деньги за ремонт. Так же я просила оплатить мои затраты на снятие/установку/ диагностику стойки проведённую у официального дилера, мне отказали. Законно ли это? На какие законы можно ссылаться?

Заранее спасибо!

, Валерия, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Приехал в сервис они согласились, что стойка не исправна и вернули деньги за ремонт. Так же я просила оплатить мои затраты на снятие/установку/ диагностику стойки проведённую у официального дилера, мне отказали. Законно ли это? На какие законы можно ссылаться?
Валерия

Валерия, добрый день! Ссылаться можно на Закон о защите прав потребителей

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Немного дополню коллегу. Вам нужно обратиться с письменной претензией в данный сервисный центр. Ваше требование о возмещении убытков должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления требования:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В претензии можно указать, что в случае отказа добровольно удовлетворить данные требования, Вы обратитесь в суд и там дополнительно будете требовать компенсации морального вреда, неустойки, а также штрафа в размере 50 % от присужденной суммы.

Если потребуется помощь в подготовке претензии или иного документа, обращайтесь.
Удачи!

Валерия
Клиент, г. Пермь

Сергей, добрый день!

Можно Ваш адрес эл.почты, если возникнут вопросы по написанию претензии, напишу.

Спасибо.

Сергей, добрый день!
Валерия

Ответил Вам в чат.