Как поступить, если не оплачивают командировочные?

Здравствуйте. У меня следующая проблема: полтора месяца назад я был в командировке, но командировочные мне не выплатили по сей день. Обещают каждый раз, что выплатят на след. неделе - но так ни чего и не приходит. Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации?

, Владимир, г. Облучье
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации?

Первое, что Вы можете сделать — обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Вам необходимо приложить копию трудового договора, желательно приказ о том, что Вы были отправлены в командировку и другие сопутствующие документы.

Далее, если это не возымеет действие, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Так же Вы имеете право компенсацию за моральный вред. В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.