Позвонил автоответчик, просит возместить почтовые расходы за возврат товара из интернет магазина

Предистория:

В июне 2016 года заказали пластыри компании BeautyLine для уменьшения шишек на больших пальцах стоп,

стоимость товара 4000 рублей. Сначала оставили заявку на рекламной страничке в фэйсбук,

затем нам перезвонила менеджер и мы оформили заказ с условием, что товар оплатим при получении на почте.

24.07.2016 товар пришёл на почту, товар решили отправить обратно т.к. уже

нашли более действенное средство по нашей проблеме. И мы отказались от товара придя на почту.

Письменных документов о возврате у нас не осталось, т.к. сказали на словах, мол, отправляйте обратно.

На почте сказали, да, мы отправим. Сейчас выяснилось, что товар ушёл из Улан-Удэ только 31.08.2016.

Суть проблемы:

Неделю назад позвонил автоответчик с просьбой оплатить почтовые расходы по возврат в досудебном порядке,

а иначе в суде сумма может составить 41000рублей (а почтовый возврат стоит 200рублей).

Контактов или счетов возврата денег автоответчик не упомянул, просто сказал номер товара, и название компании.

Как нам оплатить расходы на возврат? Я слышал, что можно оставить деньги у нотариуса?

Если да, то как это сделать, уж очень не хочется разбираться в суде.

Какие ещё есть пути решения проблемы?

Дополнения:

Сейчас мы сходили на почту, нашли наш товар, информация о том, когда он пришёл, и когда отправлен есть.

А информации куда - нет. Нам сказали, что информации об адресате отправления нигде не регистрируется.

Сделали распечатку номеров за июнь, июль и август. Прозвонили непонятные номера, ничего не вышло.

Искали эту рекламную страничку. Прозвонили несколько интернет магазинов, но не нашли нашего,

может его уже нет.

Помогите разобраться в проблеме.

, Аюр, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Аюр.

Не обязаны Вы выкупать этот товар, так как Вас защищает Закон О защите прав потребителей. Не обязаны Вы и возвращать средства за доставку товара.

То есть, даже при наличии доказательств заключения Вами договора, чего нет в Вашем случае, Вы можете отказаться от товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Аюр
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за ответ, Геннадий. Но, продавцы или коллекторы требую ОПЛАТЫ ЗА ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ПО ВОЗВРАТУ, а не за товар. Товар давно находится у них.

Я читал, что почтовые расходы по возврату должен оплачивать заказчик. " за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара"

Геннадий, вы не поняли суть вопроса. Продавцы или коллекторы требую ОПЛАТЫ ЗА ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ПО ВОЗВРАТУ, а не за товар. Товар давно находится у них.
Аюр

Я понял вопрос.

Денежные средства на возврат товара Вы также не обязаны выплачивать, так как имели право отказаться от товара.

Более того, как они собираются доказывать заключение с Вами договора, если даже как Вам сказали на почте, товар приходил не на Ваше имя.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право в любой момент до передачи товара отказаться от него:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но, вам следует в письменной форме обратиться к продавцу с заявлением об отказе от данного товара — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этом случае, единственное, что может быть вам предъявлено — требование об уплате расходов по доставке товара от вас продавцу.

Геннадий, вы не поняли суть вопроса. Продавцы или коллекторы требую ОПЛАТЫ ЗА ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ПО ВОЗВРАТУ, а не за товар. Товар давно находится у них.
Аюр

Такое требование действительно может быть предъявлено вам, как указывала выше:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но, расходы должны быть обоснованны!!! Поэтому я вам рекомендую на данный момент ничего не оплачивать, так как не исключено такие действия спровоцируют только новые требования. Если дойдет до суда, пусть истец доказывает расходы на доставку, сумма в 41000 рублей — не реальна.

Долг ваш коллекторам также не имели право передать без вашего согласия( уступка права требования). Поэтому нет оснований для удовлетворения требования, тем более требования даже не предъявлены официально — т.е. в письменном виде с обоснованием затрат.

Аюр
Клиент, г. Иркутск

Адреса или счетов продавца отсутствуют. Поэтому я интересуюсь, можно ли оформить какой нибудь документ у юриста, что мол я оплачиваю расходы по возврату нотариусу, а при предъявлении например повестки передачи дела в суд, предъявить им бумагу от нотариуса?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аюр. Вы никому не должны оплачивать такую большую сумму как 41000 рублей за почтовые расходы, все эти звонки поступают с целью вытянуть с Вас как можно больше денег. Рекомендую Вам не обращать внимание на данные звонки, как так почтовые расходы составят максимум пару сотен рублей и продавец из-за такой незначительной суммы даже в суд обращаться не будет.

Как нам оплатить расходы на возврат? Я слышал, что можно оставить деньги у нотариуса?
Аюр

Я бы Вам не советовал ничего пока предпринимать, зачем платить непонятно кому за какие-то мифические не подтвержденные расходы? Уверен на 99 % что кроме звонков в Ваш адрес никаких действий со стороны продавца не последует.

Аюр
Клиент, г. Иркутск

Утешает, но хотелось бы раз и навсегда решить эту проблему.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
а иначе в суде сумма может составить 41000рублей
Аюр

Добрый день.

Сразу отмечу, что это они Вас просто пугают. Они могут конечно включить судебные расходы в иск, но вряд ли кто-то будет на Вас подавать в суд из-за 200 руб.

Как нам оплатить расходы на возврат? Я слышал, что можно оставить деньги у нотариуса?
Аюр

Да, Вы вправе внести деньги на депозит нотариуса и тем самым исполнять обязательство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
Если да, то как это сделать, уж очень не хочется разбираться в суде.
Аюр

Просто обратитесь к нотариусу с нужной суммой.

Какие ещё есть пути решения проблемы?
Аюр

Вообщем-то все. Либо внести деньги на депозит нотариуса, либо связываться с ними и просто реквизиты или вообще никак не реагировать и не платить ничего.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий, вы не поняли суть вопроса. Продавцы или коллекторы требую ОПЛАТЫ ЗА ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ ПО ВОЗВРАТУ, а не за товар. Товар давно находится у них. Я читал, что почтовые расходы по возврату должен оплачивать заказчик.
Аюр

Да, Вы верно читали:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Аюр
Клиент, г. Иркутск

Очень подробно, разложил вопрос " по полочкам". И очень быстро предложил решение проблемы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Аюр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

просто проигнорируйте и все. Данный номер включите в число «нежелательных». Развод, иного не напишешь.