Налоги с продажи квартиры

Добрый день!

Вот такая ситуация. Есть квартира там был прописан я и мои родители. Родители оттуда выписались в другую квартиру, я остался один в квартире и переоформил её на себя (приватизация). Свидетельство о праве собственности выдано 01.06.2016 г. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я хочу в 2017 г. её продать, то с ПОЛНОЙ суммы за вычетом 1 млн. руб. я заплачу 13% ? Или как то по другому рассчитывается налог ? И сколько надо в собственности мне её будет держать, если я не захочу платить налог ? 3 или 5 лет ? Спасибо заранее

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я хочу в 2017 г. её продать, то с ПОЛНОЙ суммы за вычетом 1 млн. руб. я заплачу 13%? Или как то по другому рассчитывается налог? И сколько надо в собственности мне её будет держать, если я не захочу платить налог? 3 или 5 лет? Спасибо заранее
Кирилл

В Вашем случае действительно налог будет составлять 13% с суммы, превышающей 1000000 рублей, срок составляет 3 года:

ст. 217,1 НК РФ:3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
правильно ли я понимаю, что если я хочу в 2017 г. её продать, то с ПОЛНОЙ суммы за вычетом 1 млн. руб. я заплачу 13%
Кирилл

Кирилл, добрый день! тут зависит от того, з акакую цену будет продаваться и какова кадастровая стоимость квартиры т.к.

ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

т.е. если 70% кадастровой стоимости будут больше чем фактическая цена продажи то налог — 13% за минусом 1 млн. считается с 70% кадастровой стоимости