При возврате водительских прав, действительны ли будут результаты экзаменов и медкомиссии через год?

Здравствуйте. Лишили прав на 1,5 г. Когда подошло время забрать, прошел медкомиссию, сдал экзамены по теории. Но за 2 недели до получения прав, забрали в армию. Смогу ли я получить права через год без медкомиссии и экзаменов?

, Артур, г. Набережные Челны
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Смогу ли я получить права через год без медкомиссии и экзаменов?
Артур

Здравствуйте Артур, медицинская справка будет действительна, так как действует два года, а вот экзамен придется пересдать

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Смогу ли я получить права через год без медкомиссии и экзаменов?
Артур

если мед.справка к моменту когда вы придете из армии будет действительна, то проходить мед.комисию вам не придется, если же срок действия закончится, то заново необходим будет пройти мед.комиссию.

Что касается сроков действия экзаменов

В соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению
транспортными средствами» Кандидат в
водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче
практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления
транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Таким образом, так как срок нахождения вас армии составит более 6 месяцев, вам придется снова сдавать экзамены.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ, медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года.

А вот успешно сданная теория ПДД действительна 3 месяца. По истечении этого срока результаты экзамена недействительны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После лишения прав Вы успешно пересдали теорию, Вам остается получить только ВУ, после службы в армии Вам пересдавать теорию не нужно, при условии, что сохранятся все протоколы, где отражено успешная сдача теоритического экзамена

Удачи!