Пропущен платеж в банке и не можем уложиться в график

мне позвонили из скб . сказалили приедет выездная группа для описания имущества. в апреле 2015 мы пропустили платеж один и никак не можем встать в график. в апреле не оплатили, а с мая каждый месяц платим.

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Описывать ваше имущество вправе только приставы по решению суда, суд был у вас ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

сказалили приедет выездная группа для описания имущества
Юлия

Не приедет никто, это обычные угрозы коллекторов.

мы пропустили платеж один и никак не можем встать в график. в апреле не оплатили, а с мая каждый месяц платим.
Юлия

Вам за просрочку платежа начислили пеню (неустойку), и теперь насчитывают проценты и на неё. Поэтому Ваш долг будет расти. Вам нужно придти в банк и скорректировать график платежей. То есть «ликвидировать» последствия просрочки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не только описывать, но входить в квартиру имеют право только приставы. и только после вынесения решения суда.

С банком рекомендую договориться и несколько месяцев оплатить больше чем по графику, так как у вас все платежи идут за пропущенный месяц и от этого на регулярной основе растут штрафы и пени.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Желаю удачи!