8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить процент взыскания по исполнительному листу, если я одна воспитываю троих детей?

можно ли уменьшить процент по исполнительному листу если у меня трое несовершеннолетних детей и я одна воспитываю их

, лариса, г. Краснодар
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Руководствуясь ч. 1 ст. 203
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из вашего тяжелого материального положения, вы можете попросить суд об отсрочки (к примеру до достижения младшим ребенком 3х летнего возраста) либо о рассрочке исполнения решения суда. Вам необходимо написать и подать заявление в суд приложив документы, подтверждающие ваше материальное положение.

0
0
0
0
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Лариса !

В такой ситуации, действительно можно предоставить судебному приставу справку о составе семьи, какие то сведения о ваших совокупных доходах, с просьбой снизить до минимума процент удержаний ( так как нижний предел % не установлен, установлен только верхний предел в 50 % ). Еще важная деталь, посмотрите ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как ранее здесь велась речь о заработной плате и других доходах, однако указанной статьей установлены доходы, которые не могут быть удержаны по исполнительному документу вообще. Но если данные средства попадают на счет в банке для приставов они становятся обезличенными, и они могут арестовать и списать всю сумму, имейте это ввиду. ( им надо предоставить справку чтобы такого не получилось ).

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016