Как сироте получить жилье по месту фактического проживания, при постановке на учет в другой области?

здравствуйте,меня зовут елена мне 30 лет,я являюсь сиротой.Cиротой я стала в Саратовской области,но уже 15 лет живу в воронежской обл.могу ли я получить жилье в той области в которой живу сейчас?

, Елена, пгт. Анна
Алексей Микрюков
Юрист

Здравсвтуйте, Елена.
В первую очередь, необходимо понимать, Вы обращались до 23-х лет в органы опеки с заявлением о предоставлении жилого помещения как лицу из числа детей-сирот?

Если обращались, но Вам было отказано, тогда Вы можете через суд восстановить свое право на жилое помещение, а в дальнейшем и о предоставлении жилья (тоже чеез суд, но уже по вступившему в силу решению суда.)

Суть в чем. Согласно ч.1 статьи 8 Федерального закона 159-ФЗ от 21.12.1996 (с последующими изменениями)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, согласно ч.9 указанной статьи

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, Вы можете (в случае признания Вашего права как сироты на жилье) обратиться с заявлением в орган опеки по месту жительства. Но при этом нужно учитывать региональное законодательство о предоставлении жилья сиротам.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.