Каков порядок снятия выговора, приведшего к материальному ущербу?

Здравствуйте. Несправедливым выговором был причинён материальный вред 12 000 руб. Можно ли попутно взыскивать моральный вред суммой к примеру 30 000 руб. вместе с отменой выговора и возмещением материального вреда.

, Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если Вы докажете связь выговора и морального вреда, то такое возможно.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
представитель работадателя, который ввел в заблуждение работодателя, тем самым работадатель подписал приказ о дисцю наказании.
Владимир

Нет, в данном случае необходимо подавать именно на работодателя

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

жалко, хотелось наказать именно виновника

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если Вам необоснованно объявлен выговор, то Вы будете вправе требовать взыскание морального вреда, так как нарушены Ваши личные неимущесвтенные права.

Если в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности Вас лишили дополнительных выплат, то Вы вправе требовать взыскания этих выплат.

У Вас трудовой спор или Вы на военной службе?

Когда стало ивзестно об объявлении выговора?

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Трудовой спор! Иск подаю на работадателя, а моральный вред хочу взыскать с человека который проводил проверку, представитель работадателя, который ввел в заблуждение работодателя, тем самым работадатель подписал приказ о дисцю наказании.

Владимир

Моральный вред Вы вправе взыскать с руководителя, если есть его вина в наложении на Вас неправомерного выговора.

Привлечь к ответственности указанное Вами лицо возможно, если Вы докажете его клевету.

Вы можете подать в отношении его заявление частного обвинения о привлечении его к уголовной ответственности если в его действиях есть признаки преступления..

Уголовный кодекс
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.