8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с автомобиля, если организация-банкрот находится в другом городе?

Здравствуйте. В 2013 году купил ТС после дтп, у организации . В 2016 году ТС восстановили , и поехали ставить на учёт в ГАИ. Там сказали , что на ТС наложено ограничение регистрационных действий. Оказалось , что в 2014 году организация обанкротилась , и на ТС наложили ограничение. ТС покупал в Республике Саха(Якутия) , а сейчас живу в городе Барнаул. Подскажите пожалуйста , что можно сделать в данной ситуации?

, Артём, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ТС покупал в Республике Саха(Якутия), а сейчас живу в городе Барнаул. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Аналогичные положения закреплены в части 1 статьи 121 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как правило, в данной ситуации, подается Исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава исполнителя о запрете регистрационных действий или Об освобождении имущества от ограничений в виде запрета на регистрационные действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Наталья , а в какой суд мне подавать исковое заявление ? По месту жительства (город Барнаул) или где покупался автомобиль (Саха Якутия) ? Если в Якутский суд , то могу ли я отправить заявление в электронном виде?

По месту жительства (город Барнаул) или где покупался автомобиль (Саха Якутия)? Если в Якутский суд, то могу ли я отправить заявление в электронном виде?

В Вашем случае, придется подавать по месту нахождения организации или месту расположения судебного пристава — исполнителя. Закон предусматривает возможность подачи иска в электронном виде, однако, честно говоря, не на всех сайтах такая возможность есть.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной наофициальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Как разъяснено в абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016