Нужно ли будет возвращать деньги государству, если после оформления военной ипотеки муж уволится?

Муж военнослужащий по контракту. Отслужил уже 10 лет чистыми (15 льготных лет). У него идёт год за 1,5. Хочет взять военную ипотеку. Если он уволится в 15 лет чистыми (22,5 льготных). Понятно что ипотеку мы будем в дальнейшем после увольнения выплачивать самостоятельно. Нужно ли ему будет возвращать деньги государству??????? (деньги с именного накопительного счёта)

, Евгения, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

При наличии льготной выслуги более 20 лет, он получит право на накопления.

Такое же право у него возникает при общей выслуге 10 лет и льготных основаниях увольнения.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае увольнения участника НИС при общей продолжительности военной службы 20 лет (в том числе в льготном исчислении) средства ЦЖЗ, перечисленные в банк с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту (за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение кредита после даты исключения военнослужащего из списков воинской части) возврату в ФГКУ «Росвоенипотека» не подлежат.