Мне не дали на руки ни справку о приеме в гражданство РФ, ни решение о предоставлении гражданства России

Здравствуйте,

Я был принят в гражданство РФ в упрощенном порядке по факту брака с гражданкой России. Я подал документы на гражданство 31 мая и решение было 11 ноября. Подписал бумаги я в субботу 26 ноября. На сайте МВД и из телефонного разговора с чиновником я узнал о положительном решении моего прошения. Когда я пришел в местное отделение МВД (что раньше называлось УФМС), то там чиновница мне только показала решение и дала подписать бумаги. Она не дала мне на руки справку о приеме в гражданство РФ. Решение или хотя бы его копию я также не получил. Чиновница мне сказала, что, мол, раньше они давали на руки такую бумагу, а теперь, якобы, не дают. Она мне сказала, что они сами передадут мои бумаги в паспортный стол, где я буду получать паспорт. Да, но паспорт сам по себе ничего не доказывает. Это просто документ удостоверяющий личность. Как я это понимаю, то паспорт выдается или на основании свид. о рождении или на основании справки о приеме в гражданство, которой у меня нет. И как я в будущем смогу доказать факт принятия меня в гражданство России? У меня на руках только справка, что у меня приняли на рассмотрение прошение о гражданстве. Но это же не значит, что было положительное решение. Как мне лучше поступить? Если ли у меня законное право получить на руки решение и/или справку о приеме в гражданство?

, Григорий Котковский, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий!

Доказательством того, что Вас в приняли в Гражданство РФ является Паспорт РФ

Согласно ПРИКАЗА ФМС
от 19 марта 2008 года N 64
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

17.6. Оформленное решение подлежит согласованию в ФМС России с руководителем структурного подразделения ФМС России, а затем утверждению заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности; в территориальном органе подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).Информация о лицах, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12-, ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС «Гражданство» ФМС России.Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.
17.7. Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (.
17.8. Лицу, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации, сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя — гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.Отрывная часть извещения ( о результатах информирования заявителя приобщается к материалам дела. Дела подлежат сдаче на хранение в архив (пункт 43 Положения), с внесением информации в учеты. Место хранения материалов определяется распоряжением руководителя территориального органа.

Данный регламент действует по настоящее время.

Т.е. если Вам выдали паспорт РФ, то больше никаких доказательств того, что Вы гражданин РФ не нужно.

Вы не поняли суть вопроса. Проблема не в получении паспорта. Я уверен, что мне его выдадут без проблем. Но я хочу получить на руки оригинал или хотя бы копия решения и/или справку о приеме в гражданство РФ. А если через 5 лет мне власти заявят, что мой паспорт был выдан незаконно и безосновательно. Как я смогу доказать обратное?
Григорий Котковский

Законом не предусмотрено выдача какой либо справки о том, что Вам предоставили гражданство РФ. Все документы связанные с гражданством РФ являются служебными и хранятся в архиве и их Вам не имеют право выдать!

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Еще раз говорю - мне не нужно ничего никому доказывать, если всё так, как должно быть. Но в жизни всё бывает так как бывает. Я хочу иметь НА РУКАХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что мне выдал паспорт не какой то коррумпированный работник паспортного стола, а было принято решение в МВД России в Москве соответствующим чиновником. Об этом спик.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

В случае необходимости, существует возможность получения соответствующего заключения о наличии гражданства РФ.

Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 19 марта 2008 года N 64
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.
Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному осуществлять прием таких заявлений.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.
На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).
15.1. Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых документов и сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель согласно пункту 51 Положения составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает имеющийся у него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных мероприятий.
15.2. Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать следующие конкретные сведения о:
постоянном проживании на территории Российской Федерации и временном выезде за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвращении в Российскую Федерацию на жительство после указанной даты;
постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об установлении данного юридического факта;
прибытии на территорию Российской Федерации на жительство до 6 февраля 1992 г. и после;
приобретении гражданства Российской Федерации;
месте (местах) и дате прописки по месту жительства (регистрации по месту жительства) на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, а также дате и основаниях снятия с регистрационного учета (выписки) на новое место жительства;
прохождении военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах, имевших войска и воинские формирования, давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходивших службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, на 6 февраля 1992 года, или о дате перевода для прохождения службы на территории Российской Федерации после указанной даты и вплоть до 1 июля 2002 года;
зачислении курсантами в военные учебные заведения Российской Федерации на 1 сентября 1991 года;
принадлежности к членам семей военнослужащих, с представлением соответствующей справки (выписки из личного дела), заверенной полномочным органом Министерства обороны Российской Федерации, а также сведений о регистрации (проживании) на территории России до 6 февраля 1992 года, с последующим выездом и регистрацией на территории иных государств на жилую площадь других лиц или воинской части, а также сведения о регистрации на территории России после возвращения в Россию (регистрация по месту жительства (пребывания), постановка на миграционный учет по месту пребывания);
наличии волеизъявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации либо решения о выходе из гражданства Российской Федерации;
последнем месте прописки по месту жительства (проживании) на территории РСФСР непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности до 6 февраля 1992 года или на указанную дату в отношении лиц, отбывающих наказание, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, и впоследствии возвратившихся на жительство на территорию Российской Федерации;
об изменении по различным причинам установочных данных (фамилия, имя, отчество) проверяемого лица.
Сведения, содержащиеся в заявлении (запросе), должны иметь, по возможности, документальное подтверждение.
Установление фактов, имеющих значение для определения наличия либо отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации, возможно также на основании взаимоподтверждающих документов.
Имеющий юридическое значение для определения наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации факт постоянного проживания до 6 февраля 1992 года и на указанную дату может быть установлен в соответствии с гражданским законодательством.
Должностное лицо осуществляет прием заявления от заявителя, проверку комплектности и правильности заполнения пакета документов. Максимальное время приема пакета документов от заявителя составляет 30 минут.
На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо принимает решение о готовности пакета документов для начала проведения проверочных мероприятий или о необходимости дальнейшего сбора документов.
15.3. Принятые материалы подлежат регистрации и докладу руководителю (заместителю руководителя, курирующему данное направление деятельности) полномочного органа, который организует проведение проверочных мероприятий

15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного подразделения территориального органа.
Заключение о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации или о невозможности установления наличия гражданства Российской Федерации у проверяемого лица выносится с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона.

15.12. Мотивированный ответ (заключение), содержащий информацию о результатах проверки, направляется инициатору запроса.

docs.cntd.ru/document/902096169

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Всё это отлично, но ведь там написано в п. 15.10, что "В случае возникновения сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего личность, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, ФМС России или территориальный орган имеет право проводить аналогичную проверку по своей инициативе".

А по МОЕЙ инициативе разве такое возможно?

Ааа, я в п. 15 увидел, что "Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

Т.е. это я могу сделать и сам?

15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

в пункте 15.10 речь идет об органах ФМС, в настоящее время МВД РФ, в случае возникновения у них сомнений:

15.10. В случае возникновения сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего личность, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, ФМС России или территориальный орган имеет право проводить аналогичную проверку по своей инициативе.