Могу встать на очередь на квартиру, если имею долю в квартире отца?

могу ли я встать на очередь квартиры, если за нами(нас три сестры) была закреплена квартира после смерти отца

, кристина, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я встать на очередь квартиры, если за нами(нас три сестры) была закреплена квартира после смерти отца
кристина

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под словами «закреплена квартира»?

кристина
Клиент, г. Иркутск

закреплена, это значит числиться за нами.

кристина

Она в собственности или в соцнайме?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете. На бесплатное жилье от государства, согласно Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29:

— Семья признана малоимущей (низкий доход).
— Размер площади жилья семьи – ниже учетной нормы на каждого члена семьи. Стоит отметить, что данную норму устанавливают отдельно по регионам.
— Ветхое состояние жилья, где проживает семья. Либо дом не подлежит ремонту и признан специальной комиссией непригодным для проживания.
— Проживание на общей с семьей площади (коммунальная квартира) хронически больного с тяжелой форме болезни.
— Отсутствие в доме удобств. Например, электричества или отопления, горячей воды и/или водопровода, ванны, плиты и пр.
Отсутствие в собственности у членов семьи какой-либо недвижимости при наличии права на проживание в РФ.

Удачи!