Какие требования при устройстве на работу преподавателю художественной школы со среднем - специальным образованием по новым Профстандарты

Добрый день Владимир Александрович! Возможно я не совсем точно сформулировала свой вопрос. Я проработала 30 лет преподавателем в художественной школе. Мой диплом о среднем-профессиональном, где вписано художник - педагог, кстати Саратовское училище. Но в данный момент я не работаю в школе. Возможно случиться, что придется работать снова преподавателем, поэтому у меня возник вопрос, нужно ли проходить профессиональную переподготовку, возьмут ли меня с этим дипломом на работу?

, Натлия, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящий момент вы имеете право на занятие педагогической деятельностью, так как вы имеете среднее профессиональное образование по данному направлению. Проходить переподготовку не требуется.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
Требования к образованию и обучению Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с
последующей профессиональной переподготовкой по профилю
педагогической деятельности), либо высшее образование или
среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Я не буду повторяться и приводить ранее данное обоснование, почему у Вас нет препятствий для работы преподавателем, согласно новому профстандарту.

Лишь дополню.

Профстандрат, предусматривает в числе требований к образования преподавателей системы специального образования (художественные школы, училища и т.п.) наличие у педагога:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностейсреднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Аналогичные по своему содержанию требования представлены и в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование получено в области преподаваемого предмета.

Второй момент — это длительность педагогического стажа

Я проработала 30 лет преподавателем в художественной школе.
Натлия

Что дает дополнительные основания для приема на работу без прохождения дополнительной профессиональной подготовки. Она Вам при Вашем образовании и стаже работы не требуется.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Владимир Александрович! Возможно я не совсем точно сформулировала свой вопрос. Я проработала 30 лет преподавателем в художественной школе. Мой диплом о среднем-профессиональном, где вписано художник — педагог, кстати Саратовское училище. Но в данный момент я не работаю в школе. Возможно случиться, что придется работать снова преподавателем, поэтому у меня возник вопрос, нужно ли проходить профессиональную переподготовку, возьмут ли меня с этим дипломом на работу?
Натлия

Добрый день!

Коллеги, в данном случае, речь идет не о общеобразовательной школе, а о художественной школе, а это учреждение дополнительного образования, и профстандарт педагога (к тому же в старой редакции), на который Вы ссылаетесь, здесь не работает!

Натлия, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование -

программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине
(модулю). У Вас соответствует!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Здесь два варианта соответствия: первое — у Вас квалификация художник — педагог, второе — В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Таким образом, если Вы за время работы преподавателем проходили обучение по программам повышения квалификации как преподаватель, то у Вас полное соответствие и по этому пункту.

Таким образом, никакой переподготовки Вам не требуется, поскольку Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя.

Удачи Вам!